Вероятно, поначалу, слова были неумелым подражанием природным звукам. Неспособность произносить сложные сочетания звуков вынуждали повторять короткие сочетания. Например, ма-ма и па-па.
Основой, наверное, служили животные звуки:
а - вопль альфа-самца, позже - возглас победы (ад, ангел, апостол)
о - пищеглотательный звук, стал обозначать восторг (бог, оле-оле-оле)
у - угрожающий,
э - рвотный,
ы - дефекационный. .
Далее, по мере роста интеллекта, слова можно было придумывать на основании ассоциаций по форме и даже по внутреннему содержанию
Вероятно, скоро будет создан калькулятор языков. Достаточно будет указать точку на карте и историческую дату и компьютер вычислит приблизительный диалект (акцент, темп, наиболее вероятные слова)
Лингвистика
Кто вообще придумывал слова? Почему дом-назвали-дом, и т. д
Витя Самохин
Скоро осень, у пациентов начинаются обострения.
Абырвалг ! .Это по собачьи ...
Есть и такая версия. Собирались аксакалы нескольких деревень и начинали задавать всему названия. Нередко возникали разногласия, дело доходило до драки, схватывали друг-друга за бороды.. . Но в конце всё улаживалось.
В азербайджанском эпосе "Деде Горгуд великий мудрец-озан сокрушается:
Почему я не назвал невестку "айран"? (1.кисломолочный прохладительный напиток. 2. разделяющий (здесь: сына от родителей)
И почему айран - не "дойран"? (насышающее, полноценное питание для бедных)
Почему я не назвал иголку "тикян"? (1.сшивающий. 2. колючка)
И почему тикян - не "сёкян"? (распоряющий что ли - от слова распороть сшитое)
Костя Киреев
Это некий вариант "теории социального договора".
Валерка, начни-ка ты историю учить.
Может, чё и всплывёт
Анюта Колотинская
Биологию , для начала ...
В лингвистике считается. что простые слова немотивированы, те не имеют объяснения происхождения.
Пример:
домовой (имеет понятное происхождение - это производное слово)
дом - простое слово (его появление можно считать необъяснимым)
Безусловно, этимология прослеживается и в др языках можно найти аналоги (дом - dome англ -купол, свод), но происхождение dome становится неясным. Предполагаем, что это из латыни domus, но окуда оно взялось. И так до бесконечности.
Пример:
Шеина Татьяна
Немотивированными являются многие слова языков, произошедших из более древнего состояния, так как слова меняют со временем свой фонетический облик, и их этимология может стать нечеткой. А что было в праязыке (праязыках) -- никому неизвестно.
Почитайте статью о таком явлении, как ономатопея. Но эта теория не объясняет происхождения всех слов.
Различные языки произошли из более древних. Русский язык, к примеру, восходит к индоевропейскому праязыку (на нем говорили 5000 лет назад) , но также имеет много заимствований из языков других языковых семей, например, алтайской и уральской. Поэтому корни слов могут быть различными.
Откуда взялись слова в языках-предках -- никто не знает, так как это происходило в доисторические времена (нет сохранившихся источников) . Есть только современные языки -- потомки древних языков, и различные документы на древних или не очень языках. Наука, которая занимается реконструкцией древних языков, сравнивая и находя системные закономерности в известных науке языках, называется сравнительно-историческое языкознание.
Существует теория, что голосовому языку предшествовал язык жестов. А промежуточным звеном мог быть язык нечленораздельных голосовых сигналов. Возможно, они отличались различной высотой, длительностью, и сопровождались мимикой и жестами. Но это теория.