Лингвистика

От куда в Русском языке появились такое слово как Крамола (Крамольные книги и т.д.)?

КРАМОЛА - в Российском государстве XVI-XVII вв. название антигосударственных преступлений
Альберт Насыров
Лучший ответ
Dss Рамиль Авазбакиев Вопрос был задан - откуда это слово появилось! У этого слова приставка и два корня!
Альберт Насыров К Ра (божественный свет) Мола(обращение)
Крамола, заимствованное слово, не русского происхождения. Что бы определить русское слово или нет, необходимо определить корень слова, в русском языке, все корни трехзвуковые, согласный звук, гласный согласный. ( пол, кол, бур, пот, лес, дым, лов, мел, зад, вес, лом, гул, пол, вол, мяч, меч, ров, бог, и. т. д. ) Если иначе, то слово, либо заимствовано, либо искаженно. Крамола, явно заимствованное, из латинского языка, постредством старославянского, и является изначально богослужебным словом.
Dss Рамиль Авазбакиев Чисто Русское слово! Изначально фраза, произносимая в последствии как одно слово - к Ра мола(молитва, обращение). Слова с корнем Ра в Русском языке - радуга(Ра-дуга, тоде имеет два корня), отрада(от Ра дана), радость(Ра в достатке, или достижение состояния приближенного к Ра - Ра достать). Волга в древней Руси называлась Ра рекой. Ра - Божественный свет, отсюда-же и Ярило! Негативный смысл слову (или точнее изначально фразе) крамола, придало христианство, которое по сути является духовной оккупацией нашей страны.
Привожу соответствующую статью из этимологического словаря русского языка, составленного немецким ученым (ГДР) Фасмером:
"Крамола
Заимств. из цслав. ; укр. коромола — то же, коромоли мн. "интриги, происки", др. -русск. коромола (грам. 1289, 1340 гг. , Ипатьевск. летоп. , Новгор. летоп. ; см. Ляпунов, ИОРЯС 30, 13), ст. -слав. см. образ στάσις (Мар. , Зогр. , Супр.) , болг. крамола "шум, тревога, волнение, ссора" (Младенов 255), др. -сербск. крамола, словен. , чеш. kramola, польск. местн. н. Kromołów, н. -луж. местн. н. Kromoła. || Вероятно, из др. -бав. karmala (Lex Baiuvar.), откуда и ср. -лат. carmula; см. Шварц, ZfslPh 4, 362; Бернекер 1, 573; Mi. EW 131. Первоисточник, по-видимому, в герм. ; ср. др. -сакс. karm "сетование, жалоба, плач", англос. cearm, ciarm "крик" и т. д. (Торп 39). Нет основания говорить о слав. происхождении ср. -лат. и бав. слова, вопреки Брандту (РФВ 18, 31); см. Преобр. I, 377.".
Dss Рамиль Авазбакиев Словарь не даёт информации о происхождении этого слова! А ведь оно говорит само за себя если вслушаться - у него два корня.
Dss Рамиль Авазбакиев Фактически это фраза, предложение, слитое в одно слово!
Крамольник - К Ра Мольник - К Солнцу Молющийся.
Истинная Славянская ВеРА до тёмного христианства .