Лингвистика

Тут разругалась кое с кем на почве произношения слов. Как правильно произносить такие слова как: мерседес, секс, Денисевич

Я произношу их с акцентом на "э "(сэкс, мэрседес, денисэвич, а мне мать говорит, чтотнужно пооизносить через е. Как правильно то по русски?!
е
Василий Ковин
Лучший ответ
мирсидЭс
Виктор Нейчев
мерседес, секс - произносим как Э
Денисевич - Е в русском, в белорусском - возможно Э (у белорусов уточните).
***
А вот ругаться не стоит по такому поводу.
Есть разные диалекты и говоры.
Где-то окают, где-то якают,
где-то ударение скачет - твОрог - творОг
Виктор Бойко
Многие подобные слова допускают разные варианты произношения, так как являются в основном иностранными. Фамилии/имена/имена собсвенные произносят так как считает правильным их обладатель.
На
Наська
Для начала надо правильно формулировать. То, что вы называете "с акцентом на э", грамотно называется "произносить твёрдую С", а мать у вас произносит мягкую С.
В общем случае мать права - в русском языке перед Е согласные произносятся мягко (кроме некоторых), а перед Э твёрдо. Однако есть масса слов, у которых перед Е согласные произносятся твёрдо, единого правила нет, проверяйтесь по орфоэпическому словарю. Чаще иностранные заимствования произносятся как исключения, т. е. твёрдо.
Владимир **** Ничего не поняла
Владимир **** иностранные заимствования произносятся т. е. твёрдо т е через е?!
По русски? Мерседес и секс иностранные слова.
А Денисевич надо произносить так как считает нужным обладатель фамилии - т. е. Денисевича спросите.
говорите на албанском и басом . для пущей убедительности моно и по столешнице стукнуть . со злобным выражением на лице . это поможет разрядить обстановку . или .. окончательно выведет оппонента из состояния душевного равновесия . главное !- не волновайтесь !
Кроме ДенисЕвич нужно Э.
МерсИдес, сЭкс, ДенисЕвич.