Лингвистика
Произношение слова – CAN
Вспомнила один странный случай летом занималась с девочкой английским языком она читала слово „CAN“ как [КАН] уверяя меня, что именно так говорят на британском английском собственно, который она учит в школе, как ей говорит учительница тыры-пыры и так далее, сейчас что-то вспомнила это, послушала оба варианта, брит. и амер произношение и да, возможно американцы больше тянут звук как бы [КЭЭЭН], но у британцев всё-равно нет такого ядрёного [кАн] как она мне говорила, у них просто [КЭН] быстрый, а у американцев более плавный… я просто больше по американскому английскому :), скажите пожалуйста я где-то не там слушала и там действительно [КАН] или это моё упущение и опять моя наивность дала о себе знать, что я просто поверила ученице на слова и её учительнице :) ?
Ну, это, вообще-то, особенность некоторых северных диалектов.
Послушай, например, тут (A tour of northern England in accents), как она на 0:43-0:53 произносит exactly, accent, inland и Manchester.
все Равно
Это местное (т. е. а тоже возможно).
Все гласные происходят из лепета младенца. И чем слабее развита голосовая мускулатура у человека или народа, тем слабее его гласные отличаются от детского лепета.
Насколько понял, если степень дифференциации (различия) гласных у современного образованного русского принять за 100%, у украинца она будет порядка 80%, американцев - 60%, англичан - 40%.
Поэтому искать чёткие гласные в английском языке, - это то же самое, что искать логику в среднестатистической женской голове. Искать можно до "опупения" и никогда не найти, потому что их там нет или есть, но доли процента.
Нагуглил первый попавшийся сайт. Там американцы старательно тянут "э". А англичане - небрежно лепечут. И надо иметь музыкальный слух, чтобы различить, в сторону какой "русской" гласной и насколько процентов отклоняется этот загадочный звук
)
dictionary.cambridge.org/pronunciation/english/can
)
Олег Панкратьев
У тебя, дебил, ни ума, ни слуха - не лезь в лингвистику, не вводи людей в заблуждение.
А действительно. Алан Силсон, Крис Норман и прочие Smokie - что может быть более британским? Послушайте и решите сами. Одна песня вместо тысячи слов).
https://www.youtube.com/watch?v=AcCmbRQCZ7E&list=RDAcCmbRQCZ7E&start_radio=1&t=174
Девочка права - есть варианты британского, где слова can, back, passage и т. п. звучат с /æ/, близким к русской /а/.
В русском такого звука нет. Он средний между а и э, ближе к а
Похожий звук получится если растянуть русское слово с ударной я
Вообще у них этот звук "a" произносится как двойная А (аа) и из-за тянучести и скорости произношения в речи это похоже на звук "э".
Не кэт, а кААт. Не кэн, а кААн и т. д. В случаях, где после А идёт согласная без продолжения гласной, типа name
Так сам англоговорящий блогер объясняет. Джастин его зовут, заютубь.
Мне кажется кен
Если судить, как поёт англичанин Алан Силсон из группы "Smokie" в своей авторской работе "What can i do", то слово can произносится как к-е-е-н (протяжное е).