Лингвистика

Некоторые люди обычно употребляют слово "Короче". Пример: Короче, там мужика убили. Вопрос: А когда будет Длиннее?

в конце ноября объявят (и наградят, конечно же) лауреатов премии Просветитель. В числе финалистов- книжка лингвиста Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва" (не про то, что язык наш болен, вовсе нет) . прочтите, не пожалеете :). (она есть в больших магазинах)
Смысл есть во всем, и Lyuda Dm... права
(а чел, употребляющий "как бы", "типа".. просто не берет на себя оценочные функции, а предоставляет это собеседнику)
Наталья Максимова
Лучший ответ
а англоязыкие говорят "well"... Тоже получается неплохо: "хорошо, там мужика убили"

Пока писал ответ, за спиной по ящику какая-то деваха заявила "когда я его вижу я начинаю кончать".

Велик могучим русских языка...
555 +++
Не совсем это слово - паразит. . есть эмоционально-смысловая нагрузка.. . обычно это призыв заканчивать разговор и приступать к делу.. .
А " длиннее" - это "давайте по-подробнее"....это когда не ясно, что делать.. .
Например: подбегаете к милиционеру и кричите: "короче. там мужика убили! "... А милиционер: "... а вот с этого момента - по-подробнее... "
Знаю человека, у которого слово-паразит "как бы". "Ну как бы да", "ну я как бы согласна". А еще бывает много-много слов паразитов) Главное, следить за своей речью и не пропускать их)
Жанилипа Саткалиева это вы чё про меня говорите
Я ИМЕННО тот человек:) ) Говорю "короче" через слово. . Увы, слова-паразиты прилипают надолго. . Я не Цицерон и не выступаю публично:) ) А пишу, как видите, грамотно:)) ) Это просто мой маленький недостаток в речи и не акцентируют на нём мои знакомые внимание давно. . А длиннее, простите за откровенность, мне будет лишним :)))
Короче, Склифосовский! :)
Слова-паразиты будут всегда
Ога)
все это результат универсализации и упрощения языка.. .

поэтому "длиннее" не получится,

если знаете хоть один пример, скажите) )

P.S.: можно лишь попросить поподробнее расказать о чем идет речь.. . типа "так, а подробнее... "

так что "длиннее" употребляется в ином значении ))
Преамбула: Когда Склифософский вышел на пенсию, он открыл маленький частный кабинет, специализирующийся на обрезании.. . И больше ни от одной сволочи он не услышал: "Короче, Склифософский! "
Ответ:
Это все грёзы. Длиннее не будет - короче будет всегда. Увы. Это образ жизни...
Akguw Bay