Лингвистика

Правда ли, что слово "паскуда" пришло из Древнего Рима и означало там вполне определенный вид деятельности?

Этимология слова паскуда

Происходит от др. -русск. паскудьнъ «бедный, скудный» , ср. : укр. па́скуд м. , паску́да «пакостник, подлец» , белор. по́скудзь — то же. Из па- и скудный; последнее восходит к *skǫdъ.
Прикол Андреевич
Лучший ответ
Редкая приставка "па" имеет значение "как бы" или "недо-".

Паводок - как бы наводнение.

Пасынок - как бы сын.

Паскуда - человек не бедный, но таким прикидывающийся.
Та же приставка искони содержалась в словах па-мять (ср. по-мни-ть - с глагольным по- и тем же корнем) , па-перть - от старого перть "баня, отапливаемое помещение, изба", па-порот-ник, более древнее па-пороть от несохранившегося *пороть "крыло", па-тока - от ток "поток, течение" и др.
Максим Гущин
Марина Карташова Так, "память" это "как бы мять" или "недомять"?
Бeкмырза Абдугани Но если это изначально латинское слово, то приставка "па" будет иметь совсем иное значение.
"Паскуда" -- префиксальное образование от "скверны", па-скВЕ-да<--скверна. Связано с южнославянским кварити, портить.
В латыни scqualus, squalidus, наоборот, из славянских.
ПАСКУДА и поскуда, об. южн. зап. олон. влад. твер. скверность, гад, гадость, касть, пакость; порча или убыток; || человек никуда негодный, мерзавец, пакостник, паскудник м. —ница. Всякая паскуда знает простуду, о прислуге. Паскудный, пакостный, гнусный, скверный, кастной, мерзкий. Паскудить, паскудничать, творить паскуду. Паскудня ж. всякого рода пакость (паск и пакс очевидно одно) ; || сплетня, пск. твер. Пасконь ж. олон. сорная трава во льну? (если это слово верно, то отсюда же и посконь, бесплодная конопля) ; пасконовать олон. полоть сорные травы; напоминает пасынковать; одно ли это, и что вернее? пасконный, дрянной, ничего не стоящий. Пасконная бабенка (Писемский) . Паскудность, паскудство, паскудничество, гадость, пакость, скверность, мерзость, как дело. http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03140/32900.htm
интересно...