- Папа, что такое парадокс?
- Ну, это просто, сынок: например, часы могут идти, когда лежат,
и стоять, когда висят.
Лингвистика
как объяснить на примере что означает слово -парадокс. как объяснить на примере что означает слово -парадокс
Парадокс это то, что на первый взгляд кажется противоречащим здравому смыслу, если не понимаешь сути явления, его причин и следствий, или исходишь из ложных предпосылок (см. ответ выше) :)
Парадо́кс (от др. -греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др. -греч. παρα-δοκέω — кажусь) — 1) ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод) , которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.
Например существует "парадоксальный пиломоторный рефлекс"
Пиломоторный рефлекс обычный возникает, когда человеку холодно и у него выступает "гусиная кожа". Но такая же "гусиная кожа" достаточно часто появляется при погружении в горячую воду (ванну) . Обычный пиломоторный рефлекс это атавистический рефлекс, у животных он "вздыбливает" шерсть, чтобы уменьшить потерю тепла, у человека он (у большинства :) практически лишен смысла, но существует, понятен и объясним. А вот парадоксальный пиломоторный рефлекс - зачем он нужен??
То, что противоречит здравому смыслу. Человек рождён для счастья - почему же так много несчастных? - парадокс.
Ну вот пример:
Я вам, ребята, на мозги не капаю,
Но вот он, перегиб и парадокс.
Кого-то выбирают римским папою,
Кого-то запирают в тесный бокс.
Я вам, ребята, на мозги не капаю,
Но вот он, перегиб и парадокс.
Кого-то выбирают римским папою,
Кого-то запирают в тесный бокс.
Парадокс, это когда нет объяснения. Ты капризничаешь, а я тебя все равно люблю.