В русском языке это слово многозначное. Причем, что интересно, разные значения этого слова в русском языке являются омонимами и произошли от разных иноязычных слов.
Так, в морской практике слово лаг произошло от голландского log и обозначает а) прибор для измерения скорости судна. Самые древние лаги - секторные, впоследствии были придуманы вертушечные, электрические, гидростатические и допплеровские. Можно предположить, что выражение "часы и лаг" относится к временам парусного флота, ибо для определения скорости судна секторным лагом нужны были также песочные часы с продолжительностью действия в полминуты. б) лагом называют также борт судна в выражениях "залп всем лагом" и "двигаться лагом", "стать лагом к волне". В социальных науках (прежде всего, в экономике, юриспруденции и т. д.) "лаг", произошедший от английского lag - задержка, временной промежуток между двумя связанными событиями.
Лингвистика
Что означает слово "Лаг"? Не в компьютерном слэнге, а на русском языке. Пример: "Часы и лаг"
Часы и лаг - это набор для измерения скорости судна древним, но надёжным способом.
Кстати, название прибора "лаг", и слово "лаг" в понятии "комп тормозит" - от одного и того же слова - lag (задержка). Скорость судна измерялась по задержке вытравливания конца лага.
На русском задержка.
в русском языке это измеритель скорости судов, лаг и лот, термин от голлангдского очевидно. Некий якорь, который выбрасывают за корму и по скорости вытаскивания веревки с узлами, определяют скорость судна.
Саня Колодкин
Спасибо!
То, что ложат, лаг. Есть ложь, есть лажа, положение, как положено.. А лаг - суть всего этого.
Ну лагает Феном шестиядерный, тротлит и тдп высокое
Может применяться в значении "шаг", "интервал".