Лингвистика

Интересно как звали Цезаря в Древнем Риме, если его имя в Европе стало словом KING (король), а у нас ЦАРЬ?

Сергей Исаев
На классической латыни "С" всегда произносилась как "К", цэкать стали позже, уже на вульгарной латыни, на закате Рима.
Caesar произносилось примерно как Кайсар. В греческом сохранилось в таком же варианте - Καίσαρ. Отсюда германское "кайзер" . Русское "царь" происходит от древнерусского "цьсарь", как заимствование из западно-славянских и западно-европейских языков (cesar).
Слово 'king" к Цезарю отношения не имеет, это слово германского происхождения, от konung.
Исходно это было имя собственное или прозвище, ставшее титулом при поздних императорах.
Александр Шумилин
Лучший ответ
его имя не стало словом king. Слово king - от древнегерманского conung
А у нас да, царь.
Андрей 777Gl
Его не звали он сам приходил
Цезарь (сокащённо ц-арь) это не имя, а титул.
Кесарем
Где-то слышал, что его, может быть даже одного из первых, стали называть Императором, но как это слово звучало в те времена я не в курсе
Данила Козлов лат. imperātor
Милости просим
Кесарь - ксарь - царь
Император.
Ну вообще King происходит не от Цезаря, как царь, а от конунга по одной из версий.
Или от Kin - семья, раса
https://www.etymonline.com/word/king
Никак не звали. Цезари (их было много) - собирательные образы множества греческих, персидских, арабских и славянских правителей. Вся история "древнего Рима" была в 18-ом веке придумана. На самом деле "римские города" строились арабами в 7-8 веке, которые позже были заброшены из-за распада Халифата и эпидемии чумы, и захвачены европейскими дикарями - финно-угорскими, германскими и западнославянскими племенами.
Даже латинский язык - сборная солянка из славянских, германских и семитских языков, которому еврофилы в 18 веке "древнеобразность" придали.
Галина Тороп
Илюза Ямалова Да, да, да, А Отечественная война, Первая мировая (Вторая Отечественная война) и Вторая мировая (Великая Отечественная война) - это одно и то же событие. Так что-ли, по вашему?
Гай Юлий