Лингвистика
Лингвисты: есть древнее русское имя Логвин. Могло ли оно идти из Logvin, когда в Риме ещё не было буквы 'U' вместо 'V'?
Мне приходится писать свою фамилию Loguinov, чтобы она правильно звучала — с буквой 'U' от Логин — при том, что и Логвин существует и поныне. Как вам такая версия Др. Римского его происхождения?
Логинов никак не происходит от Loguin (Логвин). Вы писали свою фамилию как Loguinov только потому, что если после "g" не поставить "u", "g" будет читаться как "дж" (Лоджинов), а с "u" Loguinov читается как Логинов.
Госпадя, всё у них не нашенское.. Loguinov - читается как Логуинов. А Логвинов - Logvinov. И не нужно из бабки мострячить дедку. Что за рабская психология - у нас всё не нашенское, мы не местные, мы хуже всех...
Да а Логинов - это Loginov, и никак иначе.
В классической латыни разницы между U и V не было -- это были два начертания одной и той же буквы, причем она произносилась как английское W. Просто U в силу округлости было легче написать пером на папирусе, не посадив кляксу, а V в силу прямизны составляющих ее линий -- вырезать в камне.
есть
Из Интернета:
Логвин - Мужское имя
Произносится: Ло́гвин
Значение имени Логвин: длинный, долгий
Происхождение имени Логвин: латинское
Источник: https://aznaetelivy.ru/names/znachenie-imeni/logvin
Логвин - Мужское имя
Произносится: Ло́гвин
Значение имени Логвин: длинный, долгий
Происхождение имени Логвин: латинское
Непонятно, почемы вы пишете Loguinov, чтоб звучало Логинов.
Английское login звучит - логин. Добавьте -ov и будет Loginov
Или они предпочтут Loginoff ?
Меня это, кстати, всегда удивляло.
Почему Иванов - это Ivanoff, но Исаак Азимов - Isaac Azimov ?
Ведь могут же, когда хотят.
Или они предпочтут Loginoff ?
Меня это, кстати, всегда удивляло.
Ведь могут же, когда хотят.
Игорь Калоша
Компьтерный сетевой login — не единое слово: log-in с ударением на -in. Означает вход в журнал регистрации, содержащий права пользователя — не чеховского = врач — в сети.
Логвин - происходит от римского имени Лонгинус. Имени такого русского нет, есть фамилия и всякие вариации - Логвин, Логвиненко, Логвинов... Логинов - то же самое, что Логвинов с редуцированной буквой "в".
Михаил Мухин
ну как нет.
может теперь нет, но я лично была знакома с человеком с таким именем. это отец моей учительницы. мы к нему в гости ходили. имя воспринималось, как странное, но выглядели люди вполне по-русски :))
Иерей
Игорь Калоша