Лингвистика
Украинский язык древнее русского?
Все дожившие до сегодняшнего дня языки есть результат длительного развития и являются одинаково древними. Более уместно говорить о большей или меньшей архаичности языка, то есть, какой язык сохранил больше черт старого состояния, а какой приобрёл больше инноваций. Украинский выглядит более архаичным, если сходу и по-дилетантски, но тут опять же надо подходить системно, рассматривая всё: лексику, фонетику, грамматику (морфологию). Потому что иногда яркие архаичные черты могут увести взгляд от более многочисленных и неочевидных новаций.
что такое древность языка?
Что, русские вдруг свалились с Луны без всяких предков?
А если были предки - так у нас есть две ветви из одного корня, и тут возраст одинаковый.
Жанат Исатаев
Не две ветви, почему же. Штук 16 ветвей.
Конечно! не они бы - не было бы Черного моря !
Как он может быть древнее, если оба произошли от одного предка.
его не существует. то что преподносится под этим названием - это лингвофантом, созданный австрияками в конце 19 века и отполированный институтом украинского языка в СССР.
сейчас деградирует ударными темпами по причине отсутствия истории-культуры-всего прочего.
Даже невооруженным взглядом видно, что украинский язык является производным от русского! например, на русском - где на украинском - де, на русском - есть, на украиснком -, на русском -сие, на украинском - ще, на русском солнце на украинском - сонце, на русском - счастье, на украинском - щастя и т. д.
Жанат Исатаев
Какой ты лингвист крутой! Даже без комментариев!
Жанат Исатаев
А приедставь, по польски где - gdzie. Тоже с пусского сперли?)
Нет такого языка, как "украинский". Есть ДИАЛЕКТ русского языка
Сергей Олейниченко
а что не наоборот? все-таки из Киева же все пошло!
Жанат Исатаев
Нет такого имя - "Аймара". Есть Тамара. Шо вы тут понапридумывали со своим австрийским генштабом Аймар каких-то. Если бы не Тамара, в Аймаре бы были солдаты НАТО!
Если и русский и украинский вышли из одного языка (древнерусского), то как один может быть "древнее" другого? Поменьше слушайте укропатриотов.
Что древнее гамай или камень
Русский язык просто в какое то время разделился и четко сформировал несколько языков, как вам выше написали, украинский, русский, белорусский....
Жанат Исатаев
Русский язык разделился и сформировал русский язык?)
Какая вкусная тема. Не на самом деле есть самый древний - славяно арийский (капец что я несу). В минус там веков пять Заратустра на нынешней территории Череповца раздавал детям алфавиты и брюки
Да.
vjdf lbfktrn heccrjuj
Нет. Украина - это искусственно созданное русскими государство и язык им тоже русские придумали. Они лишь русский проект как и Туркменистан, нету такой нации "туркмены", просто в СССР решили раздробленные племена объединить и создали такую страну. И так со многими народами СНГ
Надя Никонова
Узбеки, Таджики - та же история?
Жанат Исатаев
Русские всех создали. Знал, что русские кроликов создали? Они объединили раздробленные племена и получили кроликов, такого вида нет.
Язык не язык Ты в школу ходи и маму слушай
"Кот в мешке" Гаватовича написан в 1619 г. т. е. украинской литературе минимум 400 лет. В то время украинский писался латиницей. (Современный украинский. Ивано-Франковский диалект).
Самое древнее произведение на русском (церковно-славянском) языке -- это Острожская Библия 1581 г. На, практически, современном русском издавались "Петровские Ведомости" с 1703 г.
Андрей Миракин
То есть, слово о полку Игореве, 1196 года, написанное на прекрасном русском языке, вы не читали? Много потеряли. Почитайте, советую.
Мне все равно.
Не древнее. Они одинаково древние. Все славянские языки имеют примерно одинаковый возраст.
это один и тот же
В Киевской Руси разговаривали на древнерусском языке, который является общим предком русского, украинского и белорусского языков.
Разделение языков произошло около 15 века, и вот только тогда появился старорусский язык (просуществовал до петровских реформ 18 века) , но параллельно с ним появились также белорусский и украинский языки
А вот старославянский язык - это письменный литературный язык славян, который создали Кирилл и Мефодий, приступили к переводу Священного Писания на славянский язык.
На Руси старославянский язык появился в связи с принятием христианства - церковная служба шла на старославянском языке, на нем велось школьное обучение, писались и переводились книги, им пользовались грамотные люди того времени.
А древнерусский язык был светским языком - на нем разговаривали в обычной жизни, а также использовали для летописей и для другой литературы. 6 лет назад
Андрей Курочкин
Шаблонный ответ.