Лингвистика

Помогите перевести на русский с древне русского

Laura Izmalkova
Не "древне русский", а церковнославянский. Второзаконие, глава 8, стих 19. Переведено на русский ещё при Пушкине.
Марина Садовая
Лучший ответ
древнерусский
древнерусскго
(слитно)
Айдар Хазиев
Laura Izmalkova Извиняюсь за ошибки..
Laura Izmalkova Поможешь перевести?
И будет аще забвением забудеши Господа Бога твоего, и пойдеши вслед богов иных, и послужиши им, и поклонишися им, засвидетелствую вам днесь небесем и землею, яко пагубою погибнете:
Второзаконие 8 глава — Под редакцией Кулаковых → Елизаветинская на русском:  https://bible.by/parallel/bti/elzm/5/8/

Тебе, на водах / повесившаго / всю землю неодержимо, / тварь, видевши / на лобнем висима, / ужасом многим содрогашеся, / несть свят, / разве Тебе, Господи, взывающи.
Milana Zhumabaeva
Laura Izmalkova Помоги с предпоследним предложением пожалуйста. Зашедши солнцем... И проверь пожалуйста, все ли я верно перевел?

Свя́то, преподо́бне, ше́ствующу тебе́, де́монский ро́д Бо́жие Сло́во покори́ тебе
И наша не него надежда будет нам как освящение: так как с нами бог
Вылил в уши Еве яд, гад душетленный, льстец и враждебник
Дом добродейтель , святостью душу твою бог совершил спасание Отче Наш
Отбросить всякие житейские проблемы
И будет в душе забвение, когда забудешь бога своего...
пойдешь следом других богов...
что сложного?
Laura Izmalkova Можно полный перевод? Я не понимаю просто, пропустил пару пар...
Это не Второзаконие, это набор фраз из разных мест Писания, и из творений святых отцов.

И будет аще забвением забудеши Господа Бога твоего, и пойдеши вслед богов иных, и послужиши им, и поклонишися им, засвидетельствую вам днесь небесем и землею, яко пагубою погибнете.
Камени запечатану от иудей и воином стрегущим Пречистое Тело Твое, воскресл еси тридневный, Спасе.
Свято преподобне, шевствующу тебе демонский род Божие слово покори тебе.
И аще на него надеяся буду, будет мне во освящение: яко с нами Бог.
Изблева́ Евы во уши яд душетленный льстец и враждебник.
Дом добродетели , светлостью, преподобне, душу твою богу совершил еси, Отче.
Всякое ныне житейское отложим попечение.
Тебе на водах повесившаго всю землю неодержимо, тварь видевши на лобнем висима, ужасом многим содрогашеся, несть свят, разве Тебе, Господи, взывающи.
(Тебя, повесившего на водах всю землю без опоры, тварь, увидев висящим на лобном месте, в великом ужасе трепетала, восклицая: “Нет Святого кроме Тебя, Господи” )
Зашедшу солнцу бывает нощь,  отступившу от нас далече Богу, или нам от Бога отступившим далече, житие наше бывает темно, скверно.
Пастыря...
"Аки, паки, иже херувимы... Какое житие твое, пѣс смердячий?"
Elena Medvedeva