Лингвистика

Почему в старых латинских надписях (да и позже, где-то до 17-го века) писали вместо буквы V букву U, и наоборот?

Потому что в латинском языке эти звуки имели одинаковое происхождение. Если U выговорить перед гласным, то получится V, так же, как если i перед гласным, то будет j, именно поэтому в античности римляне использовали по одному знаку для каждого из этих звуков: V и I соответственно.
Так что европейцы здесь ни при чём. Их родные языки отличались от языка римлян, поэтому со временем они ввели дополнительные символы для различения этих звуков.
Более того, ещё император Клавдий безуспешно пытался добавить в латинский алфавит знаки для звуков oe (как в слове Phoebus), ps/bs (по аналогии с греческим) , а также v — в отличие от u (в классическом латинском алфавите буква V использовалась для двух звуков, U и V). После смерти Клавдия «Клавдиевы буквы» были забыты.
Ник Ник
Лучший ответ
V - была U, по-моему.
W - означала V, если правильно помню. А U я вообще там не видел.
Ну - почему? Язык-то меняется. Я видел английский документик (скан) тринадцатго века - там вообще знакомых букв очень мало.
Василий Балабанов интересно, а чем же англо-саксы писали в т время? иероглифами, что ли?
может, Вам готическое начертание латиницы показалось незнакомым?
скан - в студию!
Динара Мыктыбаева Графика, особенно саксонская действительно сильно изменилась. Но латиняне использовали как V так и U. Пример - см. подписи на бюстах в Эрмитаже, и прочие античные памятники. Кста, современная графика латиницы зародилась в веке эдак в 15 во время Ренесанса
Те буквы, которых не хватало в ранней латинице-греческие заимствования. Они применяются только в словах греческого происхождения. А насчет V и U 0-полностью согласна со 2 постом.
Sardor Mahkambayev
Может, просто неграмотными были? =)
Beknur Temirkhanovich
Х. з. Исходно в латинице были только вот эти буквы: A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, V, X. Почему они сразу не придумали U, J, X,W - не знаю, наверное ума не хватило. Факт тот, что эти буквы являются более поздним изобретением. Кириллица ведь, в принципе, тоже реформировалась. И латиница тоже
Есть мнение (за 100% верность не ручаюсь) ,
что пером и долотом (по камню) сложно было вычерчивать закругления/овалы, поэтому U изображали как V.
Динара Мыктыбаева На пергаменте\бумаги долотом вроде бы не писали...