Лингвистика

Близится 3 час ночи... Поэтому как вам идея языка, в котором вместо букв(звуков) цвета, а слова и предложения - спектры?

То есть мы имеем 7-9 основных цветов, которые принимаем за буквы, а уже их градиенты за какие-то другие звуки или же гласные буквы. В среднем в языках от 25 до 40 символов (условно), поэтому мы можем принять, что количество согласных будет 7-9, тогда как гласных (комбинаторно) 21-36 - вполне реализуемо? Разумеется, лучше будет 7 гласных и 21 согласная, ибо это ближе к традиционным языкам, но с точки зрения градиентов, то есть букв-связок ("переходов") на эту роль лучше подходят гласные...
Прикольная идея... для расы, идеально воспринимающей оттенки цветов -- лично у меня с этим есть проблемы. Начнем с того, что, как ты и отметил, традиционные языки или правильно выражаясь, консонантные включают в себя в основном согласные звуки и, соответственно, графемы/буквы/литеры их обозначающие, что конечно, ставит под вопрос не только идею адаптации современных языков под такие расклады, но и саму необходимость подстраивания под нынешние языки и конкретные минимальные графические обозначения в них (буквы), как и звуки, ими обозначаемые.
На мой взгляд, лучше выбрать идеографическое письмо, то есть обозначение цветами и оттенками не звуков, а целых слов, точнее понятий (как иероглифы, например, в китайском или японском). Цвета, условно говоря, будут обозначать базовые понятия, а оттенки -- извиняюсь за тавтологию, будут обозначать оттенки значений и дополнительные семы/коннотации, обозначаемых базовым спектром цветов, который, кстати, в свою очередь может быть любым для того или иного "цветового языка".
Проблема, обозначенная мной в начале, к слову , в таком случае решится простой традицией, преемственностью и привычкой народа, пользующейся таким письмом на постоянной основе, ибо те же китайцы как-то выучил все иероглифы, вот и "цветные человечки" со временем привыкли бы, однако история говорит об обратном, раз уж у нас до сих пор нет подобного письма.
Игорь Красюк
Игорь Красюк
4 874
Лучший ответ
Сергей Зиненков Круто, конечно, идеографическое письмо упрощает изучение (язык хотя бы похож на японский/китайский/корейский и т.д), но как по мне это слишком грубо (пока не совсем понимаю почему я так считаю), да и цветов вряд ли хватит, все-таки язык должен быть более-менее однозначным и понятным (если у нас будет скажем 1000 основных слов и 10000 и более их оттенков). Вообще идея с иероглифами мне понравилась, ибо можно записывать слова не в виде "мама", то есть i*x вида, но и в виде цветовых таблиц/матриц вида i*j, чтобы передать сложные понятия, которым нет обозначения ни в каком другом языке (то есть можно точно записывать эмоции, их интенсивность, собственный окрас и т.п). Это и будут иероглифы, только словно как какая-то палитра/мозаика.
Сергей Зиненков В принципе люди с синестезией были бы только рады. Вообще данный язык должны составлять именно они, именно они его оттачивать и полировать до адекватного вида, а не обычные смертные вроде меня и вас)
Сергей Зиненков Корче это 2D (а при желании и 3D) язык какой-то, соответственно и емкость его будет большей чем у стандартных "линейных" языков.
Сергей Зиненков Кстати я тут еще пофантащировал, и придумал, что иероглифы могут быть более компактной формой линейныэ спектров, то есть допустим есть то же слово "мама" и мы его записываем в квадрате 2×2 то есть согласные по главной диагонали, а гласные по или против часовой стрелки. В целом, где-то слышал, что для понимания слов достаточно 1 и последней буквы, а у нас тут через одну/две правильный порядок согласных. Соответвенно эти "квадраты" слов можно также группировать по часовой стрелки в предложения.
Дальтоникам будет плохо.
Игорь Клименко
Игорь Клименко
58 005
То есть ты предлагаешь сделать язык. который ни записать, ни выговорить? Мне, как интроверту, нравится. Просто чтоб заткнулись все и втыкали в картинки.
Oljas Rahmetov
Oljas Rahmetov
82 170
Сергей Зиненков Ну с цифровизацией эти цвета можно напечатать, просто чтение/переписка была бы более эмоционально "окрашена"
Сергей Зиненков в любом случае на этом языке могли бы общаться все во вселенной, ибо электромагнитный спектр един
Сергей Зиненков и кстати выговорить можно. почему нет?
Сержан Рахманбердиев Он имеет в виду чисто письмо. Все языки имеют свое произношение, не зависимо от типа, так что и цветовой язык читать вслух смогли бы
Подобный проект всеобщего языка существовал,он называется сольресоль.Основными элементами в нём служили 7 нот или 7 цветов радуги.Но он был чрезвычайно сложным и теперь полностью забыт.
Сергей Зиненков Классно, не знал, надо будет вникнуть. Спасибо!
Сергей Зиненков Ну при желании и обычный язык можно транслировать в ноты, правда с оговорками, я думаю. А во комбинация цвета и звука реально сложна, даже ИЗЛИШНЕ сложна. Наверняка этот язык придумал какой-нибудь музыкант-синестет.
Даже "близится три час ночи"?.. Рассвет близится - не успеешь.
Nikolaj Shirshov
Nikolaj Shirshov
62 647
Идея интересная, но есть несколько проблем. Во-первых, в таком языке будет очень сложно писать и читать, так как каждый звук будет иметь свой цвет и нужно будет запоминать сочетания цветов. Во-вторых, такой язык будет очень сложным для изучения и использования, так как люди не привыкли к такому способу выражения. В-третьих, такой язык может быть непонятным для других людей, которые не знают этого языка.
Люся Шпак
Люся Шпак
40 871
Для иной формы разумной жизни оно подойдёт, у которой лучше восприимчивость и различие оттенков
Сергей Зиненков ну и у людей восприятие цвета опережает восприятие текста/символов. Можно было собрать даже "визуальный динамик". Да и ассоциации со словами были бы более яркими и запоминающимися.

Похожие вопросы