Лингвистика

Вопрос чисто научный. Как слово прилагательное "русский" стало словом существительным? Почему так произошло?

Прара Ешрш
Так у большинства народов (индоевропейских по крайней мере) самоназвание - субстантивированное прилагательное: I am British / American, Sou brasileiro.
Юлия Иванова
Лучший ответ
Субстантивировалось. Такое есть во монгих языках.
Прара Ешрш Я имею ввиду самоназвание нации.
Такое есть в других языках?
:)
- You finish?
- No, I'm English!
Виктор Пьянков
Ответ чисто научный: никак это не "произошло". Практически любое прилагательное можно заставить выполнять грамматические функции, присущие существительному (подлежащее и дополнение).

У Чехова. например, есть рассказ "Толстый и тонкий":

— Порфирий! — воскликнул толстый, увидев тонкого. — Ты ли это? Голубчик мой! Сколько зим, сколько лет!

"Толстый" — подлежащее, "тонкого" — дополнение.

Или фильм "Чапаев":

— Белые пришли — грабють. Красные пришли — грабють.

В допетровской России существовала сословная категория — посадские люди. На практике даже в документах их часто называли просто "посадские".

В древнерусских летопИсях половцев и печенегов иногда называли "поганые".

И фсякий прочий kal...
Юлия Ефремова
Прара Ешрш То есть, русский это не национальность, а некая совокупность каких то людей?
Вопрос чисто идиотский.
"Ведь больше нигде в мире самоназвание национальности не бывает словом прилагательным" - прилагательным называют свою национальность и немцы, и американцы с англичанами. Но ты этого не знаешь, ибо ты дебил.
A.
Aida .
Рус - существительное, русский - прилагательное.
Надежда Шмиляк
Тут вопрос больше психологический. Дело в том, что очень часто человек видит только то, что хочет видеть, при этом упорно не хочет замечать всего остального...
Александр ....
Вы с чего-то взяли, что это прилагательное, но это не так. Оно изначально было существительным.
Ответ чисто научный.. Никак не стало. Это и есть прилагательное. Если, например, американца назвать словом "американский", то что - оно станет существительным?.. Нет. Это в голове у вас что-то "стало".
так же как и существительное тупой, от прилагательного тупой вопрос, а заодно и глагол
тупить , это когда тупой задает тупой вопрос.

and, yes, unexpectedly have British as a people, British accent as an adjective
Переход имён прилагательных в существительные (субстантивация) https://reshator.com/sprav/russkij-yazyk/5-11-klass/perekhod-prilagatelnyh-v-sushchestvitelnye-substantivaciya/
--они чьи ? русские,-- а кто хозяин ?