Лингвистика

Кто вообще придумал отца называть батей? Что вообще за дурацкое слово такое "батя"? Баня что-ли?

Вам тоже кажется смешным слово Батя?
Батя и тятя: почему русские так называли отцов

Слово "папа" вошло в русский язык лишь с повсеместным распространением общения на французском в кругах аристократии и богатых людей России - в конце 18-начале 19 веков. В обиходе простых граждан и крестьян оно стало использоваться еще позже.
Привычнее было услышать практически ушедшие сегодня "тятя" или "батя". Как они появились, откуда пришли в русский язык?
"Батя" - славянского происхождения. Этимология этого термина - старший брат, позднее - старший родственник в семье. Примечательно, что "батя", ба́ця, батько, ба̏ħа, bát'a существуют практически во всех славянских языках и в некоторых и в настоящее время обозначают старшего брата, как уменьшительно-ласкательное или семейное, родственное обращение к нему.
В русском и ряде других языков (украинский, белорусский и др.) с течение времени стало обозначать близкого старшего родственника вообще, затем - отца.
"Тятя" - экспрессивный или детский вариант распространенного вплоть до середины двадцатого века традиционного славянского обращения к отцу "тата". Распространенность этого названия имеет широкую географию - от северных русских земель - Архангельской губернии до северо-запада (Псков), Сибири, Белоруссии и т. д. Относительно происхождения есть несколько версий:
- искаженное детское от протославянского "батюшка", "отец" - как форма детского лепета для обозначения личности отца;

https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/batia-i-tiatia-pochemu-russkie-tak-nazyvali-otcov-5bbb2f1990688600aa550539
Павел Ляпцев
Лучший ответ
Не идиот?
Mirgul Esengulova
Комбат батяня, батяня вомбат... ;)))
Был такой идиот не служивший...
Папаня)
Баня это баня
Алина Федяева
От слова Батюшка наверное
А как его еще назвать? Сатя?