Лингвистика

В русском языке слово "батька" или "батя" имеет отрицательный оттенок?

Слово "отец" не имеет отрицательного оттенка, слово "папа" можно считать ласкательным, а вот как про "батьку"? Можно ли старшего брата назвать "батей"? Или только отца? Спасибо.
нет, конечно. у меня много знакомых из россии, кто своего отца и батькой и батей называет.
на украине-то понятно, что это в порядке вещей.
даже "папка" звучит вполне себе нормально. и неотрицательно.
папа звучит нейтрально. а папочка - ласкательно.
а вот "отец" по мне это более.... уважительно что ли. более серьезный какой-то оттенок в себе несёт.

батя и брат это разное. посему брата батей не назвать ну никак. разве что только это может касаться ваших личных отношений и желаний как кого называть)
Евгений Мальцев
Лучший ответ
не думаю что сейчас это слово имеет отрицательный оттенок
когда-то при социализме словосочетание "батька-атаман" могло указывать на белоказачьего атамана, например Нестора Махно который считался врагом
Но даже тогда это слово носило лишь легкий отрицательный оттенок
Старшего брата так обычно не называют
Отца так называют чаще в Южной России или в областях граничащих с Украиной или Белоруссией
Вообще-то это слово уважительное, частенько так могут называть старшего, опытного, мудрого человека : бригадира, командира и т. д.

"Комбат батяня, батяня комбат" - группа Любэ
Metanet Axmedova
Отрицательный оттенок может иметь, при некоторых обстоятельствах, только слово "братки".
Это Вы телевизора пересмотрели....
Irina Belowa
Алёна Соболева У меня нет русских программ и в России я никогда не жила.
Irina Belowa Поэтому и с чуством юмора ...неопределеность
Даже не думай, 3 года условно. Читай УП РФ
Нет не имеет.
Лилия
Вовсе нет.. по украински"Батьки"-это родители, а "Батьковщина"-это Родина.. ведь это славянские языки... ничего отрицательного....
Natalina Lansman Вопрос-то про РУССКИЙ язык. Батя - говорили прежде в деревнях
некоторых областей России, а Батька - это в семье звучало бы крайне
грубо, неуважительно. В блатном жаргоне это словечко использовалось.
Батя, Батька, это уважительно-ласково к отцу.
Брат это только брат, брательник, братуха, брателло.
Dmitriy Glazkov