Лингвистика

Правда что два одинаковых слова в абзаце свидетельствуют о скупом словарном запасе?

Имеется ввиду слова типа: "прикурил", "ввести", "препарат", "уточнил". Знакомый редактор вообще, в поисковике word документа вводит слова, типа: "аргументировал", "абстрагировался", "в виду того что", "в то время как", а затем добивается чтобы не было повторений. Заменяет их на синонимы. Молодые писаки в трёхстах страницах умудряются слово "неадекватный" написать восемь раз))).
Повторение одного и того же слова может быть просто привычкой. Надо привыкать редактировать себя самого. Мне, к примеру, нередко приходится это делать. Синонимы подбираю сам.
Юлия Борисова
Лучший ответ
Сергей Куршин Ну вот у меня в одном абзаце, два раза слово "ввести" успокоительное. Я хотел написать "вколоть", но как-то некрасиво. Поставить укол успокоительного, поставить инъекцию успокоительного. "Ввести" коротко и понятно, но когда в коротком абзаце два раза встречаешь слово, то глаз мозолит. Хотя возможно читающий даже не заметит.
имеется
в
виду
(всё раздельно))
ВВИДУ того, что
(тут, наоборот, одно слово)
НА трёхстах страницах...
Вопрос перечитала несколько раз и так и не поняла.
Примерчик фразы бы...
Леонид Шаврин
Во всяком случае крайне желательно избегать повторов.
Другое дело когда пишешь статью про чё-то конкретное. Например, в статье про геморрой весьма сложно, практически нереально не использовать его как минимум раз десять на страницу.
Да, повторы свидетельствуют либо о скудности лексикона, либо об отсутствии чувства гармонии языка. Оно (отсутствие) проявляется в самых разных формах. Например, неуместное употребление жаргонных или просторечных слов, или, наоборот, использование нелепых сложных конструкций ("при отсутствии наличия постоянной потребности...), очень короткие фразы, невнятное изложение своей мысли, отсутствие логической связи между фразами и т. п.
--------------------------
Кстати, вот вы с явным упреком пишете: "Молодые писаки в трёхстах страницах умудряются слово "неадекватный" написать восемь раз)))."
Вы уверены, что правильно сформулировали? Ведь даже на трех страницах восемь повторений одного слова вряд ли у кого-нибудь вызовет неприятие...
Роза Кадырова
не обязательно, хотя имеет место быть - в таких господствует безрамотность и недалёкость пишущего.
я избегаю размножения как слов, так и, аки Довлатов, начальных букв до конца предложения, если слежу за писаниной.
В русском языке нежелательно повторять слова. Видишь ли как правило слова, повторяющиеся в одном абзаце (не говоря уже об одном предложении) имеют разный оттенок, чуть разный смысл. Как правило при таком повторении люди тебя поймут и оттенки смысла тоже скорее всего будут правильно восприняты. Но такой текст, требующий перевода с русского на русский оставляет неприятное впечатление и чувство что писавший тебя не уважает.
Русский язык богат синонимами и это в большинстве своем не слова-дублеры, а взгляд на понятие, которое за словом стоит несколько под другим углом.
Поэтому да, использование одного слова в одном предложении или одном абзаце свидетельствует о бедности словарного запаса.
чё?
Я тоже стараюсь не повторяться, когда пишу, но если повторяюсь, то стараюсь повторяться на максимально дальнем расстоянии от предыдущего повтора.
Elena Vetlugina