Лингвистика
Увеличение словарного запаса.
Собственно как повысить словарный запас (английских слов)? Что нужно читать, писать, слушать и смотреть все на английском это понятно. Я так и делаю, в процессе выписываю неизвестные слова и позже заучиваю. Проблема в том, что я не могу определить, какие слова стоит выучить, а какие посмотреть в словаре разок и забыть (выучить все слова конечно невозможно, много их). Вот нужно ли мне знать, как по-английский будет, например, "ящерица"? Может есть какой-нибудь список типа "10 000 нужных слов", чтобы со спокойной душой игнорировать слова, не сходящие туда? Или может что-то другое посоветуете?
5000 самых частотных слов в английском
http://www.wordfrequency.info/free.asp?s=y
Память работает независимо от вашего желания. "Выучить или забыть" может не получиться - ни выучить, ни забыть. Частотные слова будут попадаться настолько часто, что вы их запомните непроизвольно. Выученные произвольно, по абстрактному списку, могут не отложиться, потому что не подкрепляются повторяемостью, контекстами, практикой.
У каждого жанра, автора, бытовой ситуации свой язык, к которому надо привыкать. Будете читать газеты - нарастите общественно-политическую лексику, смотреть боевики - ненормативную. Джеральд Дарелл это один список (и ящерица в том числе), Джозеф Конрад другой, Артур Хейли - третий, Гришем четвертый. Заказать пиццу по телефону совсем другая тема.
Arailym ********
Собственно в том и состоит вопрос, можно ли как-то найти пересечение всех областей или рассредоточить списки слов. Допустим читать я предпочту фентези или фантастику, соответственно аннигиляция или фламберг - довольно актуальные слова, но вдруг Обама замыслил что-то нехорошее, а я этого не пойму? Да и пиццу не хотелось бы получить с грибами, не люблю их. А уж без fuck'а половину фильмов не понять.
Общайтесь на языке с носителями оного, но из тех носителей, которые профессиональные преподаватели, журналисты, авторы книг. Это возможно?
Есть Бэйсик-Инглиш (850 слов) и есть специализированные подборки. Если нужен большой словарь (а 10 000 - это много), то лучше воспользоваться частотными словарями, лучше - из предметной области (т. е. из такой области, которая вам нужна, например, прораммирование, филателия, авиапром).
Учить лучше методом маленьких карточек (особенно в дороге) или эквивалентными прогами.
При живом общении мы пользуемся очень ограниченным набором слов. Поэтому при общении с носителями поначалу становится понятно, какие слова просто необходимо знать, чаще всего это речевые обороты, продуктивные синтаксические модели и пр. И их точно меньше 10000, но именно они определяют эффективность общения.
Это просто: http://vk.cc/3YPy7M