американка - разновидность бильярда
вьетнамки - обувь
финка - нож
ксерокс - копировальный аппарат. Правда слово это исключительно в устной речи используется.
Месяцы - июль, август - имена императоров. Хотя про июль на 100% не уверен.
размерность физических величин - ампер, тесла и т. д.
одеколон - французского не знаю, но "оде" (англ аналог - odour) - запах. Колон (колонь или как-то похоже) - название французской провинции.
мансарда - по имени французкого архитектора
магнолия - от имени фр. ботаника П. Магнола
антоновка - от населенного пункта, где выведено.
александрейка - х/б ткань, бумага хорошего качества. Произошло от города Александрия
альмандин - разновидность граната. По названию местности (по-моему, франция)
андалузит - от провинции в Испании (Андалузия) .
В общем этимологический словарь вам в помощь. Я почитал так немножко - получил огромное удовольствие =)
Лингвистика
Назовите нарицательные имена существительные,в основу которых были положены собственные имена.
...Довольно часто нарицательные имена восходят к фамилиям известных учёных, изобретателей… Вот некоторые: ампер (по имени французского физика Ампера [Ampere]), ватт (по имени английского физика Уатта [Watt]), вольт (по имени итальянского физика Вольта [Volta])… Французский кавалерийский генерал Галифе (Galliffet) изобрёл брюки особого покроя — галифе, шотландский химик Макинтош — непромокаемый плащ. Кольт, Максим, Маузер, Наган — известные изобретатели оружия. Бельгийский мастер Сакс дал название популярному духовому инструменту — саксофону....Вам сюда, продолжение здесь. http://www.svetozar.ru/index/id/38695/index.html
Крез, Плюшкин, Шумахер