Лингвистика

Какой язык мира наиболее уневерсален и "гибок"??

Имеется ввиду не численное превосходство носителей, так что не нужно тут ерунду писать Обосновывайте Ваши ответы.
Гибок, в каком смысле гибок?
Готов к трансформациям и впитывает в себя из других?
Ну так почему не русский? Сами посмотрите что с ним творится, особенно сейчас.
Прямо чрезмерно он гибок, получается. Подо всех просто прогибается (ну, это период нынче такой) .

А насчёт универсальности.. .
Вы имеете в виду лингва франка?
От Персидского залива до Средней Азии это иранский, в ЮВА и в обширной части Океании это китайский, на Ближнем Востоке и доброй части Африки арабский, в Латинской Америке испанский.
Вспомните, на каком языке общались, да и по сей день общаются разноплемённые народы бывшего СССР. Многочисленные российские этносы общаются между собой почти исключительно на русском.
Вот, и русский оказался универсальным для одной шестой части суши.
До сих пор лексика этих языков пестрит русскими словами.
Конечно, английский не менее гибок и думаю, он единственный, кто мог бы составить русскому и всем другим конкуренцию по гибкости и универсальности.
Соглашусь с тем, что английский, может быть, даже и самый гибкий и самый универсальный на сегодняшний день.
Асемай Омирзакова
Лучший ответ
инглиш, даже в Азии
Универсален тот язык на котором можно передать любую информацию.

Исторически сложилось так, что лидерами развития стали несколько стран. В них развивалась наука и техника, они основали свои колонии по всей Земле. Соответственно, развивались и языки метрополий.
HTML =)
Ну а если серьёзно, то мне кажется, что греческий, только про него забывают
Денис Кононов
Сергей Рубцов почему греческий?
Испанский
Латынь... но, к сожалению, это мёртвый язык.
Сергей Рубцов почему латынь
Виктория Лукаш Латынь-универсальна и от неё произошло подавляющее большинство языков на этой планете.
Виктория Лукаш Славянские?Германские?-а,ты присмотрись по-внимательнее,поймёшь...
Французский. Зная французский, вы сможете объясниться с итальянцем, испанцем, португальцем и всей Южной Америкой.
Русский очень универсален и гибок, но не перспективен.. . Остается английский, так, даже не знаю как объяснить, очень много объяснять)
Немецкий еще...
Сергей Рубцов Если не трудно, всё же попытайтесь объяснить.
несомненно, русский. а английский русскому не чета.
японский))
Сергей Рубцов почему? чем японский лучше других?