Лингвистика
Книги о языках мира
Подскажите, пожалуйста, книги о языках мира. Не научную общую чепуху про лингвистику в целом, а именно про языки, их статус на данный момент, их происхождение и тд. Википедию не предлагать
"Языки мира: Краткий атлас" (World Languages: A Concise Atlas) - автор Kenneth Katzner.
Эта книга предлагает краткое введение в языки мира и представляет разнообразие языков через карты и графики. Вам понравится ознакомление с многообразием языков, которые существуют в мире.
"Как устроены языки. Введение в лингвистику" (The Language Instinct: How the Mind Creates Language) - автор Steven Pinker.
Эта книга рассматривает, как человеческий мозг естественным образом создает язык и почему мы легко усваиваем родной язык. Несмотря на то, что это не совсем про языки мира, она исследует основы лингвистики и устройство языка.
"Babel: Как были разделены языки и диалекты" (Babel: Around the World in Twenty Languages) - автор Gaston Dorren.
Эта книга занимательно рассказывает о различных языках и диалектах в разных странах. Вы узнаете интересные факты о языках и как они сочетаются с культурой и историей народов.
"Карты языкового разнообразия" (Language Diversity Endangered) - автора Matras Yaron и Peter Bakker.
Эта книга исследует разнообразие языков в мире и угрозы, с которыми сталкиваются многие малочисленные и малоизученные языки. Она также рассматривает усилия по сохранению и восстановлению таких языков.
"Все языки мира. Краткая энциклопедия" (The World's Major Languages) - авторы Bernard Comrie, Stephen Matthews, и Maria Polinsky.
Эта книга предлагает обзор наиболее важных языков в мире, рассматривая их грамматику, лексику, структуры и исторические связи.