Письменность в языках появилась давно около 5 с половины тысяч лет тому назад ,а вот именно теоретическая грамматика появилась не более 250 лет назад ,а модна она стала не более чем 100 лет назад
То есть люди абсолютно могли писать без теоретической грамматики им просто показывали ,как правильно написать так и они писали грамотно
Лингвистика
Как создавали языки без теоретической грамматики все языки мира создавалась без теоретической грамматики ?
Почитайте чонить про никарагуанский язык жестов -- он был создан детьми в течение нескольких лет, и в нем вполне себе есть грамматика. Кроме того, есть литература по возникновению креольских языков, и там опять-таки отмечается, что формирование языка и его грамматики по времени совпадает с первым поколением детей, которые выросли, разговаривая на этом языке.
Есть такой старый дед -- Ноам Чомский -- и чуть менее старый дед -- Стивен Пинкер -- которые уже давно в два голоса поют песню о том, что грамматика -- это свойство мозга. Соответственно, в любом языке есть субъекты, объекты и действия, но порядок их следования может быть абсолютно какой угодно. Есть даже так называемые "топиковые" языки, в которых порядок следования можно варьировать в зависимости от того, что хочет подчеркнуть говорящий...
Спускали с неба сразу с грамматикой.
С практической, не с теоретической.
Вопрос интересный.
Ну более 100 лет назад
Л. Заменгоф придумал язык Эсперанто.
Вроде всё логично в нем, но...
ездил несколько раз на съезды эсперантистов,
но там одна проблема - молодые девушки
хотят знакомиться для длительных отношений,
по ходу - им этот язык не нужен..
Ну более 100 лет назад
Л. Заменгоф придумал язык Эсперанто.
Вроде всё логично в нем, но...
но там одна проблема - молодые девушки
по ходу - им этот язык не нужен..
Рамиль Байрамов
Если у вас проблемы с девушками - то не надо обвинять эсперанто.
Фонетические основы возникновения слов
Введение
Этимология, как наука, чаще всего, изучает межязыковые связи – из какого языка пришло то или иное слово и как оно при этом изменилось, то есть, охватывает период развития межнациональных связей. Представление, что все слова какого-либо языка произошли из других языков, является нелогичным. Большинство слов в языках возникли естественным путём в процессе развития человеческой речи при необходимости обмена информацией между взаимодействующими людьми. Поэтому, не менее интересен вопрос, находящийся на стыке этимологии и фонетики, откуда вообще появилось конкретное слово в момент возникновения речи как способа общения внутри различных обособленных сообществ первобытных людей; почему то или иное явление или предмет обозначается именно таким, а не иным сочетанием звуков. Существуют различные версии о происхождении человеческой речи: дана людям богом, принесена инопланетянами. Никто достоверно не знает о происхождении того или иного слова, однако, изучение звукового состава корней слов позволяет во многих случаях с большой вероятностью определить историю возникновения слова, как составной части речи. Для этого необходимо, прежде всего, разобраться в звуковом составе речи.
Физические основы речи
Введение
Физические основы речи
Теоретическая грамматика создавалась на основе живого языка.
Описательные грамматики существуют для унификации литературной нормы. Отсутствие такой грамматики не делает письмо невозможным, просто могут быть какие-то разночтения в написании слов. На практике большинство древних текстов были связаны с религией и поэтому использовали ограниченный набор лексики, которая писалась более-менее единообразно. Короче, никаких противоречий тут нет.
С начало были жесты. Потом жесты перешли в символы. Символы перешли в комплекс символом и тд тп. Все постепенно. Ничего сразу не бывает.
Большинство взрослых англоговорящих грамматики не знает, но это им жить не мешает особо.
Рустам Хусаметдинов
в 80 годах половины чернокожего население читать не умело в возрасте 18 лет и им не мешало разговаривать при этом