Лингвистика

Возможно ли создать новую грамматику, не непохожию на другие грамматики языков мира, теоретически?

Наверное, возможно - но зачем?

Давно доказано, что априорные, тем более "философские" языки в принципе не могут быть использованы для человеческого общения.

Эсперанто потому и стал по-настоящему живым языком, что в его грамматике (да и в лексике тоже) использовано всё лучшее из национальных языков и человеческая (нестрогая) логика, в отличие от строгой машинной.
Ничего "искусственного" в эсперанто нет, вопреки расхожим мифам, бездумно повторяемым теми, кто абсолютно ничего о языке не знает.
Сергей Верещагин
Лучший ответ
давно создана грамматика эсперанто, имеющая всего 8 простых правил
Сергей Верещагин Правил в эсперанто не 8, а 16. Впрочем, это не правила в привычном понимании.

И грамматика там вполне "обычная", потому-то эсперанто и стал живым языком, а после него намного легче учить другие языки.
можно, но для этого надо сначала узнать все существующие грамматики.
Действия через существительные?
Свойства через глаголы?
А это интересно. ЛСД вам в помощь.
Zdisia Sub
Грамматика несёт в себе опыт многовековой. У тебя такого опыта нет. Так что нереально даже в теории
Искусственных языков уже создано немало, далеко ходить не надо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_язык
Игорь Зайцев
Уже кое-кто создал. Джон Рональд Руэл Толкин, знаменитый филолог и автор фантастических книг, вызывающих ожесточенные дискуссии, создал для них несколько искусственных языков, и каждый имел свою грамматику, ни на что не похожую.
Сергей Верещагин Это не языки, а имитации. Отличие от настоящих языков - как у театральной декорации от дома. В декорации жить нельзя...
не похожую
будет игра для себя, будущего у нее не будет
Нурик Нагиев
На практике в эволюции языков мира испробованы, кажется, все способы взаимопонимания. А искусственные языки базируются на них.

Например, можно создать славянский язык на основе корнеизолирующей грамматики (типа китайской), и такие "твоя моя болтай" имели место в реальности:

"Моя вчера охота ходи, белка стреляй, много убивай. Моя белка завтра русский продавай деньги получай много водка покупай".

Но это не новая грамматика, а китайская грамматика с русскими словами.

Конечно, пытались создавать языки, стоящие совсем вне лингвистики - от линкоса на основе математики до ложбана на основе формальной логики - но для общения людей они малопригодны.
Katya Rozhkova
ни бэ ни мэ
теоретически все возможно. пытались же эсперанто создать, но раз нет носителей языка, он не прижился. глупая идея искусственно создавать языки! Учите русский, и никогда не пишите "непохожию" . КакУЮ -непохожУЮ
Katya Rozhkova Именно эсперанто как раз и прижился.

Через сто лет - уже вполне живой язык. Сотни тысяч, если не миллионы, говорящих, и тысячи детей и уже взрослых, для которых он - родной. Потому что в семьях эсперантистов первый язык ребенка - эсперанто. А потом уже - язык его страны.

И язык - вполне живой.

Вообще есть два примера успешного создания нового языка - эсперанто и иврит. Эсперанто - искусственный язык, иврит - реанимированный мертвый (до образования Израиля он был мертв примерно так же, как старославянский). И оба - живее всех живых.
Сергей Верещагин Носителей эсперанто - миллионы, язык жив несмотря на преследования политиков. Но вам же реальность неинтересна, проще повторять чужой вздор, не думая.

И да, что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике.
если задаться целью - можно, только продолжать это дело будут еще твои дети....
Возможно