Это сохранившиеся отголоски прошлого,
когда кроме устоявшихся 6 падежей
были еще местный, звательный и т. п
.Развивая Ваш вопрос: В первом ряду, в третьем часу.
Лингвистика
Определите падеж и число. В три часа солдаты выстроились в четыре ряда. Какой падеж и число у слов "часа" и "ряда"?
Удивительная задача! Анализируя и сравнивая, прихожу к выводу, что использование числительных 2, 3 и 4 коренным образом отличается от остальных числительных:
2 стола, 3 стола, 4 стола, - и только потом 5 столов. 6 столов и т. д. Выходит, что со словами 2, 3, 4 мы используем существительные в ЕДИНСТВЕННОМ числе!
Так что на ваш вопрос отвечу: единственное число, родительный падеж.
Но при этом очень странно, что ударение в словах чАса и рЯда прыгает, как только впереди поставим эти же числительные 2, 3. 4.
Могу только развести руками и подивиться парадоксам русского языка!
Marena1 M
Это не единственное число. Это остаток двойственного числа - применявшегося для парных предметов. В древнерусском было три числа: единственное, двойственное и множественное (может, я не точно помню название, но примерно так). Вот и получается, что множественное число впитало в себя двойственное и стало одно множественное... а формы двойственного остались.
часа-родительный падеж
ряда-родительный падеж
и число у них множественное
ряда-родительный падеж
и число у них множественное
Вика Игнатьева
Неверно. В родительном падеже множественного числа мы имеем: нет (чего?) часов, рядов. В родительном единственного: нет (чего?) чАса, рЯда. А здесь: часА, рядА.
Имена числительные ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ в сочетании с именами существительными грамматически "ведут" себя по-разному:
1) в Именительном и Винительном падежах
имена числительные ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ требуют постановки имен существительных в РОДИТЕЛЬНОМ падеже ЕДИНСТВЕННОГО числа ---связь управление:
В три ЧАСА (Р. п. ед. ч. ) солдаты выстроились в ЧЕТЫРЕ ряда (Р. п. ед. ч.) .
2) в косвенных падежах, начиная с Дат. п. , данные имена числительные согласуются с именами существительными в падеже:
К ДВУМ солдатам подошел патруль.
В числе имена числительные с именами существительными не согласуются, поскольку они своим лексическим значением количества уже выражают понятие числа и соотносительность форм единственного и множественного числа у них отсутствует.
1) в Именительном и Винительном падежах
К ДВУМ солдатам подошел патруль.
родительный у обоих
Вика Игнатьева
В родительном ударение на ПЕРВЫЙ слог: чАса, рЯда. Нет (чего?) чАса, рЯда. А здесь ударение на втором слоге: часА, рядА.