Лингвистика
Посоветуйте методики поизучению японского.
нужен нармальный афтамат, патронаф трицать... большы ани ничиво ни панимают... (с) Халкингол и апирация 1945 года...
Японцы в письме используют 4 системы письменности; одна из них - ромадзю (латинца) - перекрывает остальные системы, но принята для написания научных текстов.
Поэтому вначале определитесь с целью изучения.
Если вы хотите просто контачить с японцами - хватает латиницы и нейтрально-вежливого стиля; вас поймут по любому. Это, конечно, предосудительно для японца, но простительно для иностранца.
Если хотите "как принято" придётся учить ещё две слоговых азбуки (это очень легко, там всего по 46 (49)) знаков, и 2000 рекомендованных Министерством Образования Японии иероглифов - это та ещё работёнка. Кроме этого, понадобится освоить ещё хотя бы "дружеский" стиль.
Соответственно методика изучения будет зависеть от того, будете ли вы изучать иероглифы, т. к. в последнем случае необходимо лидирует видео-ориентированные методы запоминания.
Из самоучителей могу рекомендовать Лаврентьева, как более живой, в отличии от академического Головнина. Курс Кандзи (японец, как догадываетесь) на мой взгляд (а я репетитор) наихудший с дидактической точки зрения.
Из методов запоминания иероглифов явно лучший - это реконструкция развития иероглифа из рисунка. Например, иероглиф реки - это 3 вертикальные палочки. Этот иероглиф легко запомнить, если представить как рисунок из двух берегов и волны между ними (река) трансформируется в нынешнее начертание иероглифа.
Стратегически можно начать изучать японский используя только латиницу, а иероглифы запоминать по ходу дела; я полагаю, это наилучший способ.