Лингвистика

К вопросу "Знаете ли вы какой-нибудь язык в совершенстве?" размышления...

В совершенстве может знать что-либо (в том чисте и язык) только Бог и дурак. Мы и своего родного языка в совершенстве знать никогда не будем, даже если станем профессорами в изучении родного языка. Словом "совершенство" бросаемся налево и направо вместо того, чтобы вдумться в это слово хорошо и понять, что СОВЕРШЕНСТВО - недосягаемо,хотя к нему и стремятся многие.
Юрий Зюзин
Ну, обычно народ применяет слово "в совершенстве", когда хочет сказать, что кто-то знает ин. яз. на уровне носителя. Другое распростаненное - Какими языками ты владеешь свободно.
Ну а так да, в совершенстве даже свой язык не знаешь. Но, например, иностранец может сказать, что российский младшеклассник, например, знает русский язык "в совершенстве", ему так будет казаться. Но все мы учим свой язык как минимум еще 11 лет, и даже после этого многие допускают ошибки, как орфографические, так и лексические.
Владимир Ильинский
Лучший ответ
Юрий Зюзин "Какими языками ты владеешь свободно". - это правильно, я счтаю...
Я считаю, что ты знаешь язык в совершенстве, если можешь разгадать любой кроссворд полностью, без Гугла и т. п. (я еще помню времена, когда Гугла не было) . Когда-то я так мог по-русски, обычно либо разгадывал его весь или оставалось пару слов (был близок к совершенству) . Затем, в англоязычной среде, я заметил, что могу отгадывать только четверть среднего кроссворда. Постепенно я дошел до половины и более. Потом через несколько лет заметил - я уже не могу полностью разгадывать кроссворд на русском! Теперь вот знаю два языка - и оба в несовершенстве.
Нет предела совершенству! :) Меня всегда удивляют такие заявления.
Руслан Крет
Я отлично знаю русский-цензурный.
Любви. Net
абсолютно согласна. Тем более, что язык развивается гораздо быстрее, чем мы.
Примерно то же самое мне сказала моя учительница по греческому