Лингвистика

Популяризации мата в речи и его повсеместному распространению сегодня мы обязаны поэтам из школьной программы?

Извините, это совершенно неверно.
1. Ничего подобного в школьной программе нет. А что касается этих стишков, так ведь в российской деревне издавна пелись матерные частушки, так что скорее эти поэты переняли народный опыт, а не наоборот.
2. Мат в русской речи давно широко распространен, а вовсе не в последние годы. Помнится, лет 40 назад я был шокирован матерным лексиконом женщин-штукатуров. И почтальонки, среди которых я одно время работал, тоже не чурались мата. Это женщины - а что уж говорить о парнях и мужчинах! Где-то с пятого класса школьники начинали активно демонстрировать друг перед другом владение "великим и могучим", а уж в армии тот, кто обходился без мата, просто выглядел белой вороной.
30 лет назад (т. е. еще до перестройки) когда я приехал в гости к новым родственникам в деревню, был сильно озадачен тем, что в семье брата моей молодой жены принято совершенно свободно при маленьких детях изъясняться матом. Значит, их дети вырастут в убеждении. что мат - абсолютно нормальная составляющая речи.. .
Единственная разница, которую я наблюдаю по сравнению с советскими временами - то, что сейчас многие молодые девушки (но все же далеко не все) легко и свободно сквернословят. В годы моей молодости это все же редко встречалось.
Так что главная причина распространенности мата сегодня среди молодых людей - просто-напросто бескультурье и распущенность их собственных родителей. А уж откуда это взялось у родителей - не знаю. Наверное, от их родителей :(((
Liliana Malai
Лучший ответ
а что, Пушкин не матюгался? Почитайте собрание сочинений с самого начала!
Сергей Шефнер Самый предсказуемый ответ, в принципе.
Сергей Шаврин так у него помимо мата какой лексикон? Наверное слышали про его объем?
Думаю, что вы заблуждаетесь уважамый Горнист.
Последние 20 лет патриотическим воспитанием молодежи у нас в стране занимается Голливуд. Свои Михалковы только собственные интервью и продюссируют. У американцев проще: крой всех подряд трехэтажным матом, но гордо люби свой флаг.
Я думаю, что корень редиски так вырос.
Ирек Файзуллин
Dukhtari Otash Поправка Андрей. По поводу американцев. Правильнее так: мочитесь и срите мне на голову, оскорбляйте как угодно - мне пох. Главное платите. Вот это и есть основа американской жизни.
а родителям не оставим славы?
Мы обязаны воспитанию и соответствующему уровню культуры. Хотя материться можно по-разному. Некоторые матом пытаются компенсировать бедный словарный запас.
Наргиз Ur C* Ur