Лингвистика

слово *хер* - мат?

Teymur Resul
Просто посмотрим в словаре, если мат - там этого слова не будет.

Большой толковый словарь:

1. ХЕР - Название буквы "х" в церковнославянской и старой русской азбуке.

2. ХЕР. ( Вульг. )
1.Мужской половой орган.
2.Бранное обозначение мужчины.
Shohrat Rozyyew
Лучший ответ
хер - название буквы славянского алфавита. Происходит, предположительно от слова "херувим".

В Дале есть выражение "похерить" - перечеркнуть крест-накрест, вышивка херами (крестиком) , игра в херики-оники (угадайте сами, что это:) .

естественно, если заменить мат одной буквой (типа - "она такая б... ") - до революции получалось что-то типа "иди на хер", где хер - не слово а только название первой буквы.
изначально-нет, это ведь просто старое название буквы"Х" и не более того... Но в наше время оно ближе всё ж к мату, хотя и в ослабленном виде
Нет, это эвфемизм.
Чтоб не произносить табуированное (матерное) слово произносят его заменитель. Но всем понятно, что имеется в виду.
Слово "хер" - старинное название русской буквы "Х".
Понятно, какое слово, начинающееся с этой буквы (кстати, оно тоже было когда-то эвфкмизмом и означает рукоять плети) имеется в виду.
Кстати, глагол "похерить" происходит не зависимо от табуированной лексики.
Это означает отменить (документ размашисто перечеркивается крест-накрест, как бы огромной буквой "Х").
Нет, естественно, хоть изначально, хоть кончально. Люди, ау! "Хер" в современном своём значении - эуфемизм матерного слова "хуй". Соответственно, само слово "хер" - никакой не мат! Или, по-вашему, "хрен", "фиг", "блин", "трахать" - это тоже мат?!
слово "хер", это название буквы "х" до 18 года прошлого века, а сейчас хер его знает.
Да
В древнерусском алфавите буква Х называлась «Хер» . От неё произошли слова «херить» , «похерить» в значении «перечеркнуть что-то на бумаге крестом» . Сначала этими словами пользовались школьники, когда зачёркивали ошибки, затем оно перешло в профессионально-деловой, канцелярский жаргон. Постепенно «похерить» расширило своё значение и превратилось в «ликвидировать» , «потерять» , «испортить».
что-то наполовину
Алексей Гусев
да.... упрощенный
Lucy '