Лингвистика

Что такое "импликация"?

Логическая операция следования.

Импликация — бинарная логическая связка, по своему применению приближенная к союзам «если… то…» .

Импликация-логическая связка, реализующая смысловую связку «если.. , то..» , а так же («из.. следует…» , «..влечет за собой..» , «..необходимо..» , «..достаточно..») . a->b a-условие, достаточное для выполнения условия b. b-условие, необходимое для выполнения условия a.

Импликация ложна, когда условие истинно, а заключение ложно.

При всем этом

0 -> 1 = 1
0 -> 0 = 1
1-> 0 = 0
Медет Бекишев
Лучший ответ
Можно доказать эквивалентность импликации A→B формуле « ¬A l B ».
Дарья Кустова
Импликация (от лат. implicatio — «связь») — бинарная логическая связка, по своему применению приближенная к союзам «если…, то…».

Импликация записывается как посылка->следствие; применяются также стрелки другой формы и направленные в другую сторону, но всегда указывающие на следствие.

Суждение, выражаемое импликацией, выражается также следующими способами [1][2]:

посылка является условием, достаточным для выполнения следствия;
следствие является условием, необходимым для истинности посылки.
Импликация играет очень важную роль в умозаключениях. С её помощью формулируются определения различных понятий, теоремы, научные законы [3].

При учёте смыслового содержания высказываний импликация подразумевает причинную связь между посылкой и заключением [4]
Лёша Суров
Чтобы не оперировать с понятием импликация, достаточно перейти к базису И, ИЛИ, НЕ. Например A -> B= НЕ (А) ИЛИ B
Логическая операция ИМПЛИКАЦИЯ. В разговорном языке эта операция выражается словами ЕСЛИ… , ТО…
Импликация – операция, результатом которой является ЛОЖЬ тогда и только тогда, когда условие (А) истинно, а следствие (В) ложно.
Kent-C5 Kent-C5