Лингвистика

Ставятся ли здесь запятые? [ Это рискованно, прежде всего, для вас.]

Данный порядок слов предполагает всё-таки значение "Это рискованно именно для вас".
Запятых нет.
Если автор хочет сказать, что всё это рискованно, и добавить, что именно для него (или для неё), следует оформить как присоединительную конструкцию:
Это рискованно, прежде всего - для вас. (Или без тире, зависит от интонации)
А ещё лучше, чтобы оттенить уточнение:
Это рискованно, и прежде всего для вас.
Тогда сомнений в месте постановки запятой не будет.

Если же "прежде всего" употреблено только для связи мыслей, логично было поставить его в начало предложения:
Прежде всего, это рискованно для вас. (этого не следует делать по той причине, что рискованно)

Так что смотря какой смысл вкладывает автор, здесь пунктуация эмоциональна.
Sonya Nevmyatova
Лучший ответ
Sonya Nevmyatova Только не "Это рискованно - прежде всего для вас". Тире не разделяет, а вносит смысл противопоставления, сдедствия, быстрой смены событий, а этого здесь нет. И уж никак не с большой буквы "Вас" : Это же устная речь, а не письмо.
Да, ставятся запятые.
П р а в и л о . Прежде всего. Прежде всего нужно обратиться к специалисту (прежде всего = сначала; в предложении является обстоятельством времени, поэтому запятой не выделяется) – Прежде всего, он довольно способный человек (прежде всего= во-первых, т. е. имеет значение ‘об этом приходится говорить в первую очередь’; синтаксической связи с остальной частью предложения здесь нет, поэтому прежде всего – вводное сочетание и запятой (запятыми) выделяется).
Я б не ставил, поскольку "прежде всего" в данном предложении являются смысловыми, а не вводными. Не вообще рискованно, а именно для вас.
Ekaterina Azarova
Запятая тут меняет смысл, возможны оба варианта.
Первый смысл: главная причина, почему это вообще плохо. Второй смысл: для вас это самое рискованное.
Дима Шаповалов "Это, прежде всего, рискованно для вас." Ещё вариант... Но автор применил именно тот порядок слов, что я указал в вопросе. Он это сказал устно. А как написать правильно письменно, я сомневаюсь.
Нет. Не знаю почему, у меня рука знает, а голова нет.))
Сочетание "прежде всего" не является вводным, поэтому запятая не нужна.
Юлия Лобова
Я думаю, запятые нужны.
Андрей Тян
Дима Шаповалов А согласно какого правила здесь нужны запятые? Это вводное словосочетание? А если мы разделим это предложение на два более простых. "Это рискованно. Прежде всего для вас." Так можно написать? И если соединим их в одно более сложное, то между бывшими простыми предложениями ставится только одна запятая? Какое правило здесь применимо?
Если я ничего не путаю, "прежде всего" - это вводные слова, уточняющие смысл выражения, и они выделяются с обеих сторон запятыми.
Ramil Nurimanov
Дима Шаповалов Согласно школьных правил - да. Но есть ещё в литературе и "глубокой" лингвистике интонационная пунктуация (вслед за логической после"школьной" синтаксической) - вот её и пытаюсь освоить. В данном случае "прежде всего" может быть как вводным словом, так и словосочетанием в значении междометийного (так говорят некоторые "интонационщики"). В общем, я запутался, потому и "сверяюсь" с мнениями других "ответчан". Спасибо Вам!
да ( если выделенное можно мысленно убрать и смысл предложения не изменится, то ставятся-как в этом случае)
проговорите фразу с паузами и без пауз (запятых) - оставьте приемлемый вам вариант.
Нужен весь текст, а не одно предложение, что бы расставить запятые (контекст потерян) .
Вербальная форма неполна.

Данные контекста помогут сдвинуть понятийное ядро либо в сторону <опасности>, либо в сторону <значимости_для_него>.
Андрей Карнаев
Андрей Карнаев 1. ::=
2. Это рискованно, прежде всего, для вас.
Это рискованно. Прежде всего - для вас.
Дима Шаповалов А так? : Это рискованно - прежде всего для вас.
Ставится.
Яна Ильинская
Наиболее логично написать с тире и одной запятой. Это рискованно-прежде всего, для Вас.
Дима Шаповалов Или другой вариант: Это рискованно, прежде всего - для вас.
"прежде всего"-вводная конструкция.
уберите ее из предложения-смысл не особо изменится, в принципе.
а вводные конструкции мы выделяем запятыми.
Дима Шаповалов Есть три вида пунктуации: синтаксическая, логическая и интонационная. Согласно правил синтаксической пунктуации здесь действительно "вроде бы" вводное словосочетание. Но, согласно, логики смыслового построения, словосочетание "прежде всего" соответствует слову "именно". Без него смыл предложения станет несколько иным, означающим, что риск в данном случает "только и именно" для "вас". Но с "прежде всего" становится понятно, что риск в первую очередь для визави, но при этом он есть и для автора слов. Поэтому "прежде" всего является неотъемлемой частью всего предложения. Я бы согласился с Шепелевой - не выделять данное словосочетание запятыми. И спасибо Вам большое за отклик и участие в данном обсуждении!
[ Serёѓa ] Aka >Parlament'< пожалуйста!
На мой взгляд, после всего не требуется запятая. Там может ставится -, если выделяется интонацией и так как тире заменяет слово рискованно.
Алёна @
Дима Шаповалов А перед словом "прежде" - тире? "Это рискованно - прежде всего для вас." Так, может быть?