Лингвистика

Почему ставится или не ставится запятая в месте предложения, обозначенном (2)?

Туман стал так силен (1) что (2) несмотря на то (3) что рассветало (4) не видно было в десяти шагах перед собою.

------------------------------

Как будет правильно выглядеть предложение с расставленными знаками препинания?
1Туман стал так силён, 2(что, 3(несмотря на то что рассветало) , не видно было в десяти шагах перед собою) . Предложение сложноподчинённое, имеет в своём составе три простых предложения. 1. Туман стал так силён - главная часть; 2 и 3 - придаточные части; 2 - что не видно было в десяти шагах перед собою (в какой мере (степени) силён? - придаточное меры, степени) , союз "что"; 3 - несмотря на то что рассветало - придаточное уступительное (к этой придаточной части задаём вопрос от "не видно было в десяти шагах" - несмотря на что?) , союз "несмотря на то что".
Victoria Volskaya
Лучший ответ
Привет, Анжела! Я согласно с позицией Л. Васильевой.
Обычно при использовании сложного подчинительного союза запятая ставится только один раз - перед союзом, если главное предложение впереди или после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному.

Но иногда возможно членение сложного союза, если нужно логически подчеркнуть придаточное предложение, его лексические элементы. Тогда возможен вариант Евы, но без тире, а с запятой.
Про место (2). Хотя 9 из 10 там не делают паузы, но грамматика требует: запятая нужна.. . Вот и Любовь, и Карлыгаш, и Мария привели, наверное, резонные рассуждения, но никто из них не воспроизвела верный вариант предложения. Попробую: " Туман стал так силен, что, несмотря на то, что рассветало, не было видно в десяти шагах перед собою".
Victor Kachanov
Хиёри Касуга Вы не читали ответ выше вашего - Maria Leonova? А также решили спорить с филологами из Института русского языка?
Согласна с Любовью Васильевой и Карлыгаш Токтыбаевой. По правилам так: Туман стал так силен, что, несмотря на то что рассветало, не видно было в десяти шагах перед собою. Просто Л. Толстой любит на всём делать акценты, чтобы не осталось недосказанности, ставит запятые интонационные, это допустимо как авторское, но ведь нам нужен ответ на ЕГЭ? Значит, строго по Розенталю - 3 запятых.
Я бы везде поставила запятые, и у Толстого они стоят
___

Но Розенталь вот что говорит:

Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, потому что, несмотря на то что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, после того как, перед тем как, с тех пор как, так же как и др.) , то запятая ставится один раз: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному

Получается, запятая после ТО - авторский знак.
Согласна с "Ева М", но вместо тире поставила бы запятую.
Ermahan Siddikov
Несмотря на то -это вроде как вводное слово, поэтому запятая ставится
Хиёри Касуга вроде - это не катит, надо уверенное и точное толкование, спасибо
Ставится, потому что это перед предлогами "несмотря на", "вследствие" и т. п. ставится запятая, это обособленное обстоятельство) )
Недавно проходили: D
Хиёри Касуга Недавно проходили? Именно это предложение? Оно является экзаменационным ЕГЭ, вы это знаете?
Туман стал так силён, что несмотря на то, что рассветало - не видно было в десяти шагах перед собою.
Хиёри Касуга а почему тире?