Лингвистика

каково продолжение пословицы: в здоровом теле здоровый дух

Paren' Ne Izvestniy
Автором этих крылатых слов был римский писатель Ювенал, живший в I веке н. э.
Его беспокоило, что заботы о теле в Риме заслонили заботу о душе.
Поэтому в одной из своих сатир он и сказал: "Дай бог, чтобы в здоровом теле
и дух был здоровый". Иначе -- сила есть, ума не надо. Вот что имел в виду
Децим Юний Ювенал. Наверное, его слова переиначили еще в Древнем Риме,
так удобнее было государству.
♕Kristina Stepanova
Лучший ответ
Здоровый дух в здоровом теле
Влечёт мужчин к чужой постели...
Есть продолжение? У как значит.. .
Хотя если вы про Рим (древний, или не рим Оо) то там "В здоровом теле здоровый дух — редкое явление"
И еще от кого-то слышал, что-то типо В здоровом теле здоровый дух.... Одно из двух
**
***aikoo** *****
Крылатое латинское выражение «Mens sana in corpore sano» впервые встречается в 10-й сатире (356-я строка) римского поэта Ювенала (I в. по Р. Х.). «Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно,
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала»
Qorxmaz Abbasov