Лингвистика

Кто такие ахейцы? Встречал это слово в связи с темами, которые прорабатываю, точного значения не выяснил, а мне нужно.

Ахейцы (др. -греч. Ἀχαιοί) — одно из основных древнегреческих племён, обитавшее в Фессалии с начала 2-го тыс. до н. э. и на Пелопоннесе.

Государства ахейцев: Микены, Пилос, Аргос и др.

Ахейцы участвовали в Троянской войне. В XII веке до н. э. вытеснены дорийцами в Малую Азию, на Кипр и другие острова, на север Пелопоннеса (область получила название Ахайя) .

В эпическом языке «Илиады» Гомера под ахейцами подразумеваются все греки.
Жанаргуль Аманкулова
Лучший ответ
Древние греки с севера Греции, Фессалийцы, позднее вообще все, греки входившие в ахейский союз, вплоть до микенцев. В более поздней Греции частично подпали под влияние дорийцев, частично разбежались...
Elena Kuznecova
Ахейцы - Очень древнее греческое племя - жители Средней части Греции на Фессалийской равнине. Были участниками Троянской войны. Вытеснены дорийцами на малоазиатские острова - Кипр и др.
Область, куда они были вытеснены получил названия Ахайя.
Марат Ярмеев
Один из народов в древней Греции.
АХЕЙЦЫ, ЭТО ДРЕВНЕЙШИЕ ПРЕДКИ АРГУНОВ (САМОЕ МНОГОЧИСЛЕННОЕ ПЛЕМЯ КАЗАХОВ) ИХ ПО РАЗНОМУ НАЗЫВАЛИ В ЕВРОПЕ; АРГИВЯНЕ, АРИМАСПЫ, АРГИМПЕИ... ИМЕЕЮТСЯ ДРЕВНЕЙШИЕ ОСТРОВА ОКОЛО ГРЕЦИИ-АРГУНУЛУСКИЕ ОСТРОВА, Т. Е. УЛУС АРГУНОВ-ЗЕМЛЯ АРГУНОВ. Г. МИКЕНЫ-ОЗНОЧАЕТ НА ТЮРКСКОМ ЯЗЫКЕ: МИКЕН, МЕКЕН-Т. Е. СЕЛО, СЕЛЕНИЕ. КАЗАХИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН НАЗЫВАЛИ ЭТО ПЛЕМЯ АРГУН-АГА, Т. Е. СТАРШИЕ, Т. К. ОНИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ВЕРХОВОДИЛИ ВСЕМИ ТЮРКСКИМИ (КАЗАХСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ). ЭТО АРИИ-ГУННЫ Т. Е. АРГУННЫ! ПРИЗНАНО ЧТО АХЕЙЦЫ ПРИШЛИ С ЧЕРНОМОРСКИХ СТЕПЕЙ. А ЭТО АРЕАЛ КОЧЕВНИКОВ -ТЮРКОВ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА. (Р. АРГУНЬ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.) ОНИ ПРИШЛИ НА КОНЯХ И КОЛЕСНИЦАХ (ИЗОБРЕТЕНИЕ ТЮРКОВ) И ЭТО БЫЛО ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ ВОЛН ЗАВОЕВАНИИ КОЧЕВНИКОВ.