Die Telekommunikationsrevolution verdankt ihre Dynamik dem Zusammenwirken zweier unterschiedlicher technischer Faktoren. Zum einen ist es die Fähigkeit des Computers zur unterschiedslosen universellen Symbolverarbeitung im Bereich von Bits und Bytes und andererseits einer drastischen Verbesserung der digitalen Übertragungsmedien. Die Entwicklung von neuen leistungsfähigeren
Mikro-Prozessoren für Computer machen eine immer schnellere und umfangreichere Datenübertragung und Speicherung möglich. Hierzu kommt die Verbesserung der Netze durch Standardisierung von ISDN oder DSL, die neben der hohen Übertragungsqualität die globale Vernetzungen realisiert.
Diese beiden Faktoren vereint schaffen eine Synergie die großen Einfluß auf die Raumwirkung von
Telekommunikation hat. So ist es mit den neuen Hochgeschwindigkeitskanälen möglich digital codierte Informationen jeglicher Art, wie Musik, Sprache, Bildern bis hin zu großen Datenströmen über ein und den selben Weg in kurzen Zeitintervallen zu transportieren. Diese Eigenschaft egalisiert den örtlichen Bezug des Nutzers, da nur noch die Schnelligkeit der Anbindung seines Computers an das globale Netzwerk als Maßeinheit in Erscheinung tritt, denn es ist viel wichtiger geworden mit welcher Geschwindigkeit man Informationen bekommt, als der Herkunftsort der Informationen.
Durch diese neue Telekommunikation ist es dem Mensch möglich geworden zu hören, zu sehen und zu agieren ohne physisch am Ort des Geschehens zu sein. Mit der Nutzung des Internets zur Kommunikation wird die Zeit, gemessen an den globalen und kontinentalen Entfernungen stark verkürzt, und der Raum wird auf den Monitor des Computers reduziert, mit dem wir Datenaustausch mit Nutzern aus dem World Wide Web und Usenet betreiben. Diese können in fernen Länder sitzen oder wie es schon in
manchen Firmen üblich ist im selben Gebäude, die Übertragungsgeschwindigkeit z.B. von E-mails ist auf beiden Entfernungen nahezu die Gleiche.
Im Zuge dieser Fernsteuerung von Aktionen ist der Schritt von medizinischen Ferndiagnosen über die Bildübertragung durch Webkameras in das Internet, die vor allem in ländlichen Regionen oder in medizinischen Spezialfällen denkbar ist, zu Fernoperationen immer wahrscheinlicher geworden
Die neuen Telekommunikationstechnologien werden neben den räumlichen Umstrukturierungen und Konzentrationsprozessen auch Veränderungen verursachen, die das private wie berufliche Leben tangieren und neben den Optimierungen auch starke Strukturprobleme und sozioökonoimische Problem verursachen werden. In Zukunft wird es Aufgabe sein, diese Probleme mit Strukturmaßnahmen in den Griff zu bekommen ohne die Entwicklungsländer auf globaler Ebene und soziale Randgruppen auf kommunaler Ebene weiter auszugrenzen.
Лингвистика
Где найти текст на немецком языке на техническую тему размером 3000 печатных знаков?
В интернете
На какую конкретно тему?
Уточни, пожалуйста