Лингвистика
откуда произошла поговорка "Зимой снега не выпросишь"?
Подскажите, пожалуйста, если из литературного произведение, то из какого именно?
Из народа!
Из южной Африки. Там снега мало.
Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. : Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008.
1. Зимой снега (снегу) не выпросишь
у кого. Разг. Презр. О скупом, жадном человеке. «Вот же скряга! » — начала злиться про себя Степанида. Она узнавала прежнего Корнилу, у которого, говорили, зимой снега не выпросишь (В. Быков. Знак беды) . Суждения о людях у родителя категоричны и просты. О хороших, например, говорил: «Последнюю рубашку снимет да отдаст» . О плохих: «Снегу зимой не выпросишь» (А. Рокшин. Главное ремесло) . — Игнат в избе сидит, чай пьёт. Картузов ему: «Пошли в сельсовет! » — «Зачем? » — «Паспорт выписывать» . У этого Игната зимой снега не выпросишь. А он за паспортом… (В. Славянин. Между небом и землёй) .
2. Прошлогоднего снега (снегу) не выпросишь
у кого. Прост. То же, что Зимой снега (снегу) не выпросишь у кого. Конечно, каждый молодец, как говорится, на свой образец. Один последнюю рубашку ближнему отдаст, у другого прошлогоднего снега не выпросишь. Что поделаешь — характер! (О. Нагорняк. Я вам не товарищ) .
3. Летошнего снега (снегу) не выпросишь
у кого. Обл. То же, что Прошлогоднего снега (снегу) не выпросишь у кого. А ведь ты, кум, совсем плох. Что же ты не наведался к Никите Рубцову? Тот небось приберёг зернецо про чёрный день, мужик добытный, запасливый. — Да ты, никак, надсмехаешься надо мною, Михалыч? У Никитки летошнего снегу не выпросишь (М. Алексеев. Драчуны).
1. Зимой снега (снегу) не выпросишь
3. Летошнего снега (снегу) не выпросишь
Андрей Котоусов, ага, очень мало. Его там совсем нет: 3
считаю что Наталья ответила достойно!
Из южной Африки. Там снега мало.