Лингвистика
зачем нужно соблюдать орфоэпические нормы?
чтобы речь выглядела грамотной, это сразу повышает статус человека, говорит об его эрудированности, образовании, интеллигентности. такие люди сразу вызывают уважение.
Орфоэпия - наука о правильном произношении слов. В зависимости от того, как мы произносим то или иное слово, где ставим ударение, так его слушатель и воспринимает, понимает. Лексическое значение слова может менятся вместе с ударением. Например: муки' - род. падеж сущ. мука' и му'ки-,синоним страждания. Существует много правил правильного произношения гласных и согласных звуков в зависимости от их позиции в слове. Для чистоты и правильности речи необходимо соблюдать орфоэпические нормы.
Постановка ударения — очень субъективная вещь. Всё зависит от твоего окружения. Вся моя семья говорит "щАвель", а я правильно говорю "щавЕль", и мне становится как-то неловко, и родным слух режет, хоть я и ставлю ударение согласно словарю. Мы произносим слова так, как говорят наши родители, друзья, как говорит учитель в школе. А если учесть, что орфоэпические нормы постоянно меняются, словари допускают разные варианты произношения, а поэты издревле коверкали ударения (тот же Пушкин), то можно ли говорить о том, что какое-то ударение является единственно правильным? Если мы меняем окружение и источники информации (книги, фильмы, новости, Интернет т.д.), мы нехотя подстраиваемся под новое произношение.
С другой стороны, нужно ли быть проактивным и учить своё окружение ставить ударение в нужном месте? По-моему, это очень сложно, потому что каждый привык говорить по-своему, а от привычки очень трудно избавиться и привыкнуть произносить по-новому. По себе знаю, как иногда слова с правильным ударением звучат некрасиво и режут слух, пока к ним не привыкнешь.
Мой вывод — ударение всегда подстраивается под необходимые условия: для красивой рифмы, для шутки, а чаще — для удобства общения в определённом окружении. Наверное, самые простые слова, которые мы учили в школе, должны нас объединять общим ударением, а бесконечное множество малоиспользуемых слов можно оставить судьбе.