Лингвистика

Орфоэпический словарь читали? Ну, и как? охали? или ржали над собой родимым?)))))

Ну, да - полезла смотреть, что это, хотя интуитивно и так догадалась.. . )))
И скажу, что не так всё запущено, хотя ошибки, безусловно, есть.
А всё благодаря моей подруге, которая хоть и училась со мной в одном здании, но совсем на другом факультете - филологическом. И, надо сказать, постановка речи у них была на высоте! Я же выступала у неё, как у будущего педагога, в роли ученика, а точнее - подопытного кролика, потому что каждая моя речевая ошибка каралась звонкой монетой в общую казну.. .
Смех-смехом, а в для похода в бар набиралось регулярно!.. .
А, только, я и по сей день благодарна ей за эти уроки и ещё за всю обязательную (и не только! ) литературу, что читала вслед за ней.. .
За вопрос спасибо! Вот, вспомнилось...
??????? Jalol
Лучший ответ
Заглянул в родимый (изд. "Русский язык", 1988) специально для смеха. И стало так грустно...
Наталья Обуховская самое грустное? поделитесь, пожалуйста
Читали и не охали, потому что правильно говорим. Речь человека формирует речевая среда. Кто воспитывался в странной речевой среде, тот охает и ахает.
Наталья Обуховская да ну? врёте, сударыня, врёте.
на вскидку. сливОвый или слИвовый?)) и не заглядывая) слабо?)))))
Читали. Словарь отражает наиболее употребимое написанме/произношение. Честно говоря для меня не очень понятно зачем в словарь включена калька "бебиситтер" при наличии слова "няня". Давайте добавим "кап" в значении чашки и "маг" а значении кружки...