Поставьте предложения в:а)Prasens б)Prateritum в)Perfekt г)Plusquamperfekt д)Futurum

1. Maria ( gefallen) Dieses moderne Kleid, sie (anprobieren) es in der Kabine und (bezahlen) dann an der Kasse/ 2. Ich ( sich vorbereiten) grundlich auf die Prufung. 3. Es ( werden) kalt und wir ( bleiben ) zu Hause.
1. Maria gefällt dieses moderne Kleid, sie probiert es in der Kabine
an und bezahlt dann an der Kasse.
2. Ich bereite mich gründlich auf die Prüfung vor.
3. Es wird kalt und wir bleiben zu Hause.

1. Maria gefiel dieses moderne Kleid, sie probierte es in der Kabine
an und bezahlte dann an der Kasse.
2. Ich bereitete mich gründlich auf die Prüfung vor.
3. Es wurde kalt und wir blieben zu Hause.

an und bezahlt dann an der Kasse.

1. Maria hat dieses moderne Kleid gefallen, sie hat es in der Kabine
anprobiert und bezahlt dann an der Kasse.
2. Ich habe mich gründlich auf die Prüfung vorbereitet.
3. Es ist kalt geworden und wir sind zu Hause geblieben.

1. Maria hatte dieses moderne Kleid gefallen, sie hatte es in der Kabine
2. Ich hatte mich gründlich auf die Prüfung vorbereitet.
3. Es war kalt geworden und wir waren zu Hause geblieben.

1. Maria wird dieses moderne Kleid gefallen, sie wird es in der Kabine
anprobieren und bezahlen dann an der Kasse.
2. Ich werde mich gründlich auf die Prüfung vorbereiten.
3. Es wird kalt werden und wir werden zu Hause bleiben.
Евгений Баяндин
Лучший ответ
1.gefällt, probiert an, bezahlt
2.bereite mich
3.wird, bleiben