Русские десантники американцев в Югославии называли «пиндосами» . Это понятие перекочевало из Боснии и Герцеговины. «Пиндосы» на сербско-хорватском языке означает «пингвины» . Дело в том, что американские военные всегда ходили в полном обмундировании, в бронежилетах, с фонариками, рациями и т. п. , и при этом смешно переваливались с ноги на ногу, подобно пингвинам. Поступая в армию, американцы подписывают договор, где указывается, что если они получат ранение, и при этом на них не будет полного обмундирования, им не будет выплачиваться страховка. Поэтому американские военные никогда не ходят налегке
Первое появление слова «пиндос» в медиа-пространстве отмечено в бравом репортаже о наших десантниках из Косово (их туда направил летом 1999-го некий Ельцин) , которые называли пиндосами военнослужащих расположенного поблизости американского миротворческого контингента (Один из наших бравых десантников мотивировал это в корреспондентскую видеокамеру так: «комнатные они какие-то») . В качестве лулза на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов „пиндосами“, они на это очень обижаются» … Чем доставил. (С) Луркмора, статья "Пиндосы"
Лингвистика
Откуда пошло слово ПИНДОСЫ?
Интересно как это слово воспринимают американцы: (Urbandictionary)
Цитата: Pindos
Russians are using this word to offend US citizens or people with western way of thinking. Or people who think that democracy is good.
- I don't think that Putin is a good president.
- You are pindos and you must leave Russia.
Мексиканцы их тоже не жалуют и называют "Gringo" ( A white person)
Но есть и в американском варианте PINDO
1. A person of small stature. May also be used to describe something that is small
2. A greek person of low social class. Usually used as an insult.
= наверное, нет единого толкования истории этого интересного слова.
Цитата: Pindos
Но есть и в американском варианте PINDO
Пиндо́с — имя существительное мужского рода, одушевлённое, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка) .
В XIX веке - начале XX века на черноморском побережье России слово пиндос использовалось в просторечье как прозвище черноморских греков. Первое употребление в литературном произведении - вероятно, в «Энеиде» Ивана Котляревского — бурлескном переложении «Энеиды» Вергилия на украинском языке, (первый поэмы вариант написан в 1798 г.) :
Либонь, достались од пендосів,
Що в Трої нам утерли носів.
В этом фрагменте, несмотря на отличающуюся форму «пендос» , зафиксированы оба наиболее характерных смысловых признака слова — «неофициальный» этноним и ироническое значение. В этом же значении оно употребляется в рассказе А. П. Чехова «Огни» (1888), произведениях А. И. Куприна, у Константина Паустовского. С середины XX века слово стало малоупотребительным.
В начале XXI века слово «пиндос» стало использоваться в русском сленге как этнофолизм по отношению к американцам (наряду с его производными «Пиндосия» , «Пиндостан») . По сообщениям СМИ, в этом же значении слово «пиндос» использовалось в армейском сленге российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США
Либонь, достались од пендосів,
Що в Трої нам утерли носів.
Это понятие перекочевало из Боснии и Герцеговины. «Пиндосы» на сербско-хорватском языке означает «пингвины» . Дело в том, что американские военные всегда ходили в полном обмундировании, в бронежилетах, с фонариками, рациями и т. п. , и при этом смешно переваливались с ноги на ногу, подобно пингвинам. Поступая в армию, американцы подписывают договор, где указывается, что если они получат ранение, и при этом на них не будет полного обмундирования, им не будет выплачиваться страховка. Поэтому американские военные никогда не ходят налегке
Вначале так называли греков черноморского побережья. Их называли так, как не смешно, не евреи а турки... У нас тоже так долго их называли... Потом это плавно перешло в пятидесятые годы на жующих американских солдат находившихся в Корее"Пиндос бля как корова".Затем начало переходить и на страну их породившую.
Особенно это стало переходить с территории бывшей Югославии... С помощью наших добровольцев и миротворцев.
Пи*да-Пи*дец-Пи*дос-Пиндос-Пиндосы! так видать)
наши так американских солдат прозвали