Лингвистика
Интересно откуда взялось слово ПИНДОС? И как правильно пИндос или пЕндос?
И как правильно пИндос или пЕндос?
Пиндос обыкновенный не относится к самым pаспpостpаненным видам животных, но тем не менее аpеал (сфеpа жизненных интеpесов) этого забавного существа охватывает весь земной шаp. Внешне Пиндос напоминает homo sapiens, пpи этом часто ошибочно идентифициpуется с человеком, что пpиводит к кpупным непpиятностям. Развитый жевательный аппаpат Пиндоса тpебует постоянного использования жвачки, кpоме пеpиодов коpмления. Пиндос всеяден, но пpедпочитает гамбуpгеpы с жаpенным каpтофелем и баночное пиво, котоpое способен поглощать в любых количествах. Поглощение пищи, особенно ее последняя фаза сопpовождается интенсивной отpыжкой, пpи этом Пиндос совеpшает непpоизвольные движения нижними конечностями, котоpые он обычно pасполагает на столе.
Hаиболее важными отличительными пpизнаками Пиндоса являются :
1.постоянное желание где-нибудь установить дерьмокpатию
2.непpоходящая гоpдость за то, что он - Пиндос и, как следствие, покpовительно-пpезpительное отношение к непиндосам.
3.беpежное и тpепетное отношение к собственной шкуpе.
4.стpемление к известности, pади котоpой Пиндос способен отчасти пpенебpечь пpедыдущим пунктом.
Пиндо́с сегодня применяется для пренебрежительного названия граждан США, в особенности американских военнослужащих, действующих за границей.
Появилось это слово среди российского контингента в Югославии. Так называли америкацев за их неприспособленность к армейским будням - в магазин шли только с поддержкой вертолета. Что это слово значит - никто точно не знает. Но американское командование просило наше запретить русским солдатам так называть америкосов.
Есть версия, что "Пиндосы" на сербско-хорватском языке означает "пингвины". Американские военные всегда ходили в полном обмундировании, в бронежилетах, с фонариками, рациями и т. п. , и при этом смешно переваливались с ноги на ногу, подобно пингвинам.
Хотя это слово и раньше существовало. На юге России с давних пор слово пиндос использовалось в качестве национального прозвища черноморских греков-поселенцев.
В Греции, да и на Балканах слово «пиндос» употребляется также в смысле недалекий, глуповатый, простоватый человек. Это связано с тем, что в Греции понтийские греки, «пиндосы» , как носители бытовых традиций, существенно отличавшихся от таковых коренных греков, служили в течение, по крайней мере, последнего столетия, объектом более или менее злых шуток и анекдотов на национальную тему (Почему «пиндосы» не едят маслин? - Потому что голова не пролазит в банку. Почему повесилась понтийская («пиндосская» ) проститутка? - Потому что через 20 лет работы узнала, что другие брали за это деньги, и т. п.) . Возможно россияне просто позаимствовали неблагозвучный для русского уха термин у балканцев для обозначения несимпатичных им «товарищей по оружию» .
Первоначальные значения слова «пиндос» применительно к американским военным, а также к американцам и некоторым европейцам вообще, практически утратили применимость. Сегодняшнее значение слова «пиндос» скорее можно расшифровать как «человек, не умеющий воевать без утреннего кофе» , или «человек, полностью лишенный смекалки и не способный быстро приспосабливаться к меняющейся ситуации, а также склонный действовать всегда шаблонно, по затвержденным раз навсегда рецептам» .
Многими слово «пиндос» употребляемое в отношении американцев, воспринимается как одна из производных от слова «пидор» то есть пассивный гомосексуалист, с явным приравниванием по значению к этому слову.
Один из редких примеров, когда национальное прозвище, существующее столетия, сменило объект своей насмешки с одного народа на другой.
В общем, слово живет и развивается по своим законам.
Валерий Павликов
Этимология - увлекательнейшая наука! Ваш текст - тому подтверждение.
Это нелитературное слово...
ну.. . если в кратце, то это, что-то, типа, как "придурок"....ну в оющем негативное отношение к кому-либо...
Валерий Тибилов
Пиндосами пренебрежительно называют американцев.