Лингвистика

Откуда взялось слово "чучмек"? У этого слова только ругательное значение?

Se Tgt
Есть такое мнение о происхождении

Чучмек
Не вполне понятно происхождение слова чучмек, слово стало обозначать выходцев из Азии, жителей южных республик бывшего Советского Союза в 30-е годы уже зафиксировано в «Справочнике по ГУЛАГу» (Росси 1991, Т. II: 450). Возможно, это контаминация общетюркского чучка + узбек -> чучмек. Так или иначе, -mək – продуктивный тюркский суффикс.

Чучка
Уже в середине XIX века этноним чуваш, кроме обозначения реального народа, получил дополнительное значение «неопрятный человек» (тверск. , пск. , Даль 1882, IV: 611). Примерно с того же времени чудь кроме мифологического народа приобретает также значение «глупцы, недалекие люди, невежды» : чухари, чухи, чучкари (СО 3: 233, Березович 2001; Дранникова 2004: 74, 95).

А есть и такое значение

Чучмек (вариант: чечмек) .
Тур. sezmek «отведай, пощупай, потрогай, попробуй на вкус, на запах» .
Тур. seзmek «выбери, возьми, попробуй» .
Так тюркоязычные продавцы зазывали покупателей.
Владимир Рахманенко
Лучший ответ
Чучмек -- юноша (от чучок, мужской половой орган)
Чучка
Уже в середине XIX века этноним чуваш, кроме обозначения реального народа, получил дополнительное значение «неопрятный человек». Вам не надо было завоевать земли этих не приятных людей! И Крым и Ичкерию и Дагестан и части Грузии и Украины и Сирию и не надо их русифицировать под видом (образования) изучения русского языка!
М*
Маришка ***
Irina Stepanova Надо было что бы они английский учили???
Людмила Юткина Из Киева пишешь? Крыму, Дагестану, Ичкерии, всем короче хорошо под Россией, развитие идет. Россия неделима, поэтому, завались
кто такие чучмеки?
джины из марса
которые захватили
Крым для России!
Irina Stepanova Екатерина II - чучмек??? ты ничего не попутал?
Итак, "чучмек" - вовсе не оскорбление. "Чичимеками" ацтеки называли полукочевые племена, жившие к северу от них. По словам испанских хронистов, этноним означал всего лишь "нецивилизованные агрессивные люди", просто констатируя очевидный факт отсталости и звероватости. Как отмечали исследователи, название данные товарищи получили потому что "Чичимеки нередко приветствовали друг друга ритуалом с поднятием вверх обеих рук и многократным повторением звуков "Чи", так же абсолютно все слова чичимеков изобилуют звуками "Чи". С возвращением конкистадоров в Европу, прозвище "чичимек" появилось в испанском лексиконе, а через несколько столетий, будучи переделанным в "чучмек", достигло России; где стало обозначачать людей, максимально похожих по культурному развитию и поведению на оригинальных носителей имени.
Ю П
Это чурка берёзовая.
Юлия Кисьянцева базированая
Чичимек-это вообще-то перекочевало из Южной Америки. как-то так.