Лингвистика
Откуда взялось слово рюкзак в русском языке?
(не надо историю рюкзака и говорить что слово появилось в немецком языке)
имею
в
виду
германский спинной мешок
понравился, и язык решил его усвоить -
но через кого именно и какого числа,
я не в курсе)
в
виду
германский спинной мешок
понравился, и язык решил его усвоить -
но через кого именно и какого числа,
я не в курсе)
Слово это немецкое. Ruck-спина, Sack-мешок. Rucksack - спинной мешок . Введен в войсках Европы практически повсеместно в 17-18 веках. Слово сначала переняли русские военные, а потом спортсмены, путешественники, школьники.
Заимствование из немецкого, чувачЁк.
Спина- мешок с немецкого
Мигрировало вместе со шлагбаумом и гластуком
Александр Оришин
шлагбаум - это еврейская фамилия
Ганс сказал - Ганс сделал.
ну раз не надо, тогда оно с Марса к нам зашло
Александр Оришин
оно пришло вместе с немцами во время прусской войны...
немцы во времена Петра Первого были наемниками, воевали за тех кто заплатит
С немецкого
Рюкза́к (от нем. Rucksack — заплечная сумка) — специализированная сумка для длительной переноски на спине различных грузов. Снабжён двумя (реже — одной) косыми (идут от области шеи в бока) лямками, надеваемыми на плечи, а также, в большинстве случаев, ручкой с верхней стороны, стабилизирующими и разгрузочными ремнями, и дополнительными элементами для навесного закрепления предметов экипировки и амуниции, в зависимости от области его применения.
В зависимости от конструкции, может напоминать армейский ранец или вещмешок, но отличается от ранца тем, что последний снабжён прямыми лямками и не имеет дополнительных элементов, а от вещмешка тем, что лямки рюкзака раздельны и в верхней части жёстко закреплены (пришиты), а не привязываются к горловине мешка.
Предшественники рюкзака — армейский ранец, получивший широкое распространение в XVIII—XIX веках, и вещмешок. В настоящее время можно ещё встретить школьные ранцы, а вещмешки до 2015 года входили в стандартный набор армейского снаряжения российской армии. В XX веке были широко распространены простые рюкзаки из брезента, изготавливаемые лёгкой промышленностью и часто сшитые кустарным способом.
Александр Оришин
Rucksack — заплечная сумка (немецк)
Sack woyage — дорожная сумка (франц)
везде Сак и везде по разному, как то не сходится?
Sack woyage — дорожная сумка (франц)
Александр Оришин
Я во Франции живу с самого рождения. У нас это "Sack woyage"
Рюкзак это украинская фамилия