Лингвистика

Немецкий или французский? Какой выбрать?

Знаю оба языка, но как только начинаю заниматься французским, так сразу же на немецкий тянет и наоборот.. .
В Германии общаюсь с французами, во Франции с немцами.

Вы бы какой выбрали?
™Erkebulan™ ™Alke™
™Erkebulan™ ™Alke™
4 565
немецкий
Алина Курач
Алина Курач
120
Лучший ответ
Французский
Без объективной необходимости, из этих двух - НИКАКОЙ! Так как они оба не перспективны и фактически медленно, но уверенно вымерают и вытесняются! Из евопейских языков два которые стоит учить - это английский и испанский !

P.S.: Сам учил немецкий в школе, затем жил в Германии, то есть была необходимость, английский всегда был нужней !
Павел Тасаков
Павел Тасаков
26 140
Немецкий лучше, он хоть уважаемый миром язык чем француский
Ольга Гребенюк
Ольга Гребенюк
23 784
Кто сказал, что немецкий - перспективный язык? Ерунда! В чем его перспектива? И кто сказал, что немецкий легче французского? Ерунда! Немецкий намного сложнее франц. Однако, франц. более востребованный, чем немецкий (если рассматривать их в сравнении) . К тому же, на немец. говорят всего лишь более 90 млн. (для кого он явл. родным) , тогда как на франц. - более 200 млн. Разница существенная.
К тому же, это только у русских стоит подобный выбор. Европейцы и американцы очень редко приступают к изучению немецкого, в основном они в качестве второго языка выбирают либо франц. , либо испан. И зачем тогда вообще учить немецкий, чтобы только общаться на нем во Франции с немцами?? ? Язык-то учат для более прагматичных целей, а не ради того, чтобы просто с кем-то общаться
Немецкий перспективнее.... мне кажется...
Юра Гончар
Юра Гончар
8 459
На французком намного больше стран разговаривает, чем на немецком, лично для меня немецкий проще.
французкий по прикольнее будет, но немецкий полегче, хоть и некрасивый
Оба учить.
Никогда не поверю, что человек сам не знает, какой иностранный язык ему нужен и для какой цели.
Nduvanova
Nduvanova
3 727
плюс английский еще и итальянский - все хорошо будет)
Катя Кулакова
Катя Кулакова
3 635
немецкий. люблю этот язык. =)
и не соглашусь, что он некрасивый. неправда это)
но, как говорится, на вкус и цвет..
Мне кажется, если вы хоть немного знаете англ язык, то вам будет легче выучить французский (в плане лексики) , т. к. очень много похожих слов в этих языках, только читаются по-разному. А так перспективнее всего учить англ и китайский, а также итальянский востребован в связи с развивающимися торгово-экономическими отношениями.
Немецкий, классный язык
учила 7 лет немецкий, сейчас учу французский. была бы моя воля я бы те 7 лет лучше потратила бы на французский
Французкий
Aljan ...
Aljan ...
122