Лингвистика
Какой 2-й иностранный язык посоветуете немецкий или французский?
В вузе на 2-й курс вводят 2-й иностранный язык после английского, либо немецкий либо французский. Но я некий промежуток времени изучал итальянский (если бы можно было выбрать его, я бы даже ну думал в этом вопросе) , и хочу сказать что он учится очень и очень легко (учил по программе Д. Петрова "Полиглот" может кто знает) . И мне почему то кажется что французский больше похож на итальянский, а соответственно мне будет легче изучать его, или это не правда? так какой язык посоветуете?
Узнайте, преподавание какого языка в вашем вузе сильнее, тот и выбирайте.
И ещё вариант. Раз вы знакомы с уроками Петрова, найдите его же программы с немецким и французским и посмотрите. Какой язык больше на душу ляжет, тот и берите.
Немецкий
я бы посоветовала французский, исходя из того, что изучал уже итальянский-
французский больше похож на итальянский, а соответственно будет легче изучать его
немецкий-у Вас будет так-раз и заговорили-и артикли все на место лягут сами по себе и падежи-и откуда что возьмётся
Френч)))
Вот комментарии с форума.
(Те, кто за французкий язык) :
1."Учи французский. В Париже интереснее побывать, чем в Берлине. "
2."Лучше изучать французский, т. к после него будет легче изучать другие романские языки - итальянский, испанский, португальский и др. Эти языки ОЧЕНЬ похожи между собой, разница буквально лишь в произношении. У них практически одна и та же грамматика, сходное написание слов. Немецкий же язык куда меньше похож на остальные. "
4."Французский язык считается международным, да и нравится он мне намного больше немецкого по звучанию. "
5."Как бы более распространен и перспективен французский. "
(Те, кто за немецкий язык) :
1."Немецкий легче учить русскому. Фонетика и синтексис схожи с русским по-моему. "
2."Немецкий проще и понятнее по фонетике. "
3."Немецкий гораздо проще произносить и воспринимать на слух, чем французский.
Немецкие литература, поэзия, философия несколько более весомы. Можно читать на досуге вслух Хайдеггера в оригинале и всем об этом рассказывать.
Наконец немцы в жизни попадаются на порядок чаще (по крайней мере, мне) , и им всегда приятно услышать что-то родное. А вот французам наоборот - часто очень не нравится, когда кто-то недостаточно аутентично воспроизводит их фирменную гнусавость.
Лично я бы немецкий учил. Хотя оба языка не слишком будут полезны в современном мире. "
4."Лучше всего немецкий. Во-первых, довольно лёгкий язык, если забыть о множестве сильных глаголов и соответственно о ещё большем количестве их форм. Во-вторых, выучить немецкое произношение всё же легче, нежели французское. В-третьих, на французском говорят только сама Франция и Монако, но может быть ещё Бельгия, на немецком же говорит добрая половина Европы: Германия, Австрия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн, Нидерланды и другие. Плюс скандинавские языки имеют много общего с немецким, чуть ли не на уровне русского с украинским".
5."Немецкий однозначно полезней, многие компании в Латвии и не только сотрудничают с компаниями в Германии, пользы будет точно больше, даже если ты поедешь переводчиком работать в Германию или же в другую старну тебя возьмут, французы еще те националисты, берут только своих. Лично я считаю что язык бизнеса и успеха это английский и немецкий. Плюс скоро Франции настанет попа с их новым президентом, который вводит налог в 75% миллионерам, они уже свой бизнес переводят в другие страны. Так же в Германии любят тех, кто учит их язык, уважает, работу найти легче, да и ближе к дому, если ты из Латвии. Во Франции дела обстоят иначе, а так же этот язык сложней, учить дольше. Скажем так, немецкий более применим в нашей жизни. У меня подруга знаешь свободно французский, тут применить негде, если только во Франции, если захочешь учить Французский, пиши в личку дам её номер, за преподование берёт очень мало $."
(Те, кто за французкий язык) :
(Те, кто за немецкий язык) :