Лингвистика
что такое "рутина"?
Нечто скучное, повседневное, повторяющееся раз за разом, но необходимое
Ирина Большакова
Здравствуйте, Белка! Я согласен, что рутина - нечто повседневное, повторяющееся раз за разом, и при этом необходимое. Но скучное это занятие или нет - зависит от выполняющего это "нечто". Что угнетает одного человека, способно крайне положительно сказываться на моральном состоянии другого. Особенно, если это творческий человек. На одних рутинные дела навевают скуку, провоцируют депрессию, в то время как другим они представляются оплотом надежности и жизненной стабильности. Чтобы не было скучно улучшайте навыки, оттачивайте мастерство, соревнуйтесь на скорость, на количество, на качество результата, проявляйте творчество, креативность, т. д. и т. п. Но главное, не забывайте радоваться результату, ради которого вся эта рутина.
РУТИНА (франц. routine, от route - дорога) , привычные приемы, методы работы, обычные для данного вида деятельности, пристрастие к шаблону; боязнь перемен, застой, косность
Семантические свойства
Значение
книжн. , неодобр. следование заведённому шаблону, превратившееся в механическую привычку "Я так много говорил о новых формах, а теперь чувствую, что сам мало-помалу сползаю к рутине". А. П. Чехов, «Чайка»
Антонимы
частичн. : новизна
Этимология
Происходит от франц. routine «навык, рутина, косность» , далее из route «дорога, путь» , из ст. -франц. rute, далее из лат. rupta (via) «разбитая (дорога)» , из ruptus «разорванный, разрушенный» , прич. прош. от rumpere «рвать, разрывать» , из праиндоевр. *reup-. Русск. рутина заимств. через нем. Routine или непосредственно из франц. Использованы данные словаря М. Фасмера;
Значение
Антонимы
частичн. : новизна
Этимология
РУТИ́НА, рутины, жен. (франц. routine, букв. проторенный путь, сноровка) (книжн. неод.) . Консервативность, рабское следование заведенному шаблону или известным навыкам, превратившимся в механическую привычку. «Русский революционный размах является противоядием против косности, рутины, консерватизма, застоя мысли, рабского отношения к дедовским традициям. » Сталин. «Отставить рутину и итти новыми, неизвестными доселе путями. » Салтыков-Щедрин. «Я так много говорил о новых формах, а теперь чувствую, что сам мало-помалу сползаю к рутине. » Чехов. Канцелярская рутина. Академическая рутина.
Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.
Синонимы: застой, казенщина, консервативность, консерватизм, косность, обыденность, обычай, привычка, рутинность, скука, стандарт, шаблон
Маргарита Билаева
Вы хоть путь от дороги отличить можите? Глупости пишите.
Значение слова Рутина по Ефремовой:
Рутина - 1. устар. Установившийся обычай, порядок.
2. Следование заведенному шаблону, превратившееся в механическую привычку.
3. Консерватизм в делах и жизни.
Значение слова Рутина по Ожегову:
Рутина - Консерватизм и застой в делах, в образе жизни
Рутина в Энциклопедическом словаре:
Рутина - (франц. routine - от route - дорога) , привычные приемы, методыработы, обычные для данного вида деятельности, пристрастие к шаблону; боязнь перемен, застой, косность.
3. Консерватизм в делах и жизни.
Значение слова Рутина по Ожегову:
Рутина в Энциклопедическом словаре:
это обыдинность, например: дом, работа, стирка.. . надоело.... всё одно и тоже, как по графигу
А что такое словарь Ожёгова? ? ,или Википидидя
Рутина - как для паука паутина. Хошь не хошь, а плести необходимо. Каждый день чертяка плетет и поправляет свои сети. Каждый день, изо дня в день, куда ни ступи всё по проторенному пути. Ай, да с каким же мастерством он это делает!!! Скучно пауку выполнять рутинную работу или нет? Да паук его знает. У слова скука есть синонимы - "мухи дохнут, мухи мрут". В лапах паука мухи как раз таки дохнут, но посмотрите, с каким азартом он танцует вокруг своего приза. Мораль! Чтобы не было скучно улучшайте навыки, оттачивайте мастерство, соревнуйтесь на скорость, на количество, на качество результата. Но главное, не забывайте радоваться результату, ради которого вся эта рутина.
Рутина это то что и руНЭТ, нудьга, когда сам не знаешь чего хочешь, когда жить надоело, Рутина по сути это и есть Паутина как имя Павлина
Маргарита Билаева
Бред...
грубо говоря, однообразность
Однообразие, когда каждый день повторяется одно и то же.
Это тонкая золотая или серебряная нить которую вытягивали из металла, прежденагрев его до белого коления, очень трудоëмкая работа.
Бeкжан™ Тiлеукенов
Че ты высрал