Лингвистика

Проанализировать языковые средства фрагмента, ответить на вопросы:

Гроссман В. С. Роман "Жизнь и судьба".
Литература военных лет. Проза войны.

Автор - советский писатель еврейского происхождения, гуманист, анти-фашист. Персонаж, чья речь здесь приведена, - высокообразованный человек, "политически грамотный" (как тогда было принято говорить) , принадлежит старшему поколению.

Привычки: склонность (по долгу службы) командовать. , критиковать, выносить резолюции. Привык быть безапелляционным, решительным, требовательным, критичным, не терпящим возражений, и в то же время пытающимся быть дипломатичным, вежливым, корректным, осторожным ( ссылки на "товарищей", на мнение других. Речь героя романа это подтверждает.

http://militera.lib.ru/prose/russian/grossman/13.html
http://tvory.br.com.ua/18968

Коротко о некоторых героях романа.
Московский ученый-физик Виктор Павлович Штрум с семьей находится в эвакуации в Казани. Старый коммунист Михаил Мостовской, взятый в плен на окраине Сталинграда, привезен в концлагерь в Западной Германии. Он засыпает под молитву итальянского священника Гарди, спорит с толстовцем Иконниковым, видит ненависть к себе меньшевика Чернецова и сильную волю «властителя дум» майора Ершова.

Политработник Крымов послан в Сталинград, в армию Чуйкова. Он должен разобрать спорное дело между командиром и комиссаром стрелкового полка. Прибыв в полк, Крымов узнает, что и командир, и комиссар погибли под бомбежкой. Вскоре Крымов и сам принимает участие в ночном бою.

Читая “Жизнь и судьбу”, не можешь не поразиться масштабности романа, глубине выводов, сделанных автором. Кажется, что философские идеи сплетаются, образуя причудливую, но гармоничную ткань. Порой увидеть, понять эти идеи бывает сложно. Где главное, какая основная мысль пронизывает повествование? Что есть жизнь, что есть судьба?

“Жизнь такая путаная.. .тропки, овраги, болотца, ручейки.. .А судьба прямая-прямая, струночкой идешь.. .Жизнь — это свобода”, — размышляет автор. Судьба же — несвобода, рабство, недаром обреченные на смерть в газовых камерах люди чувствуют, как “силится в них чувство судьбы”. Судьба не подчиняется воле человека.

“Фашизм и человек не могут сосуществовать. На одном полюсе — государство, на другом — потребность человека”. Не случайно Гроссман, сравнивая два лагеря, сравнивает тоталитарные государства — Германию и Советский Союз тридцатых — сороковых годов. Люди сидят там за одни и те же “преступления”: неосторожное слово, недостаточное рвение к работе.

Это - “преступники, не совершившие преступлений”. Разница лишь в том, что немецкий лагерь дан глазами русских военнопленных, знающих, за что они сидят, и готовых к борьбе. Люди же, находящиеся в сибирских лагерях, считают свою судьбу несправедливостью, трагической ошибкой, пишут письма в Москву. Тщетно, увы. И тем не менее:

"Природное стремление человека к свободе неистребимо, его можно подавить, но нельзя уничтожить. Человек добровольно не откажется от свободы".

Василий Гроссман.
Армат Умбедьяров