Лингвистика

Знатоки русского как родного, сможите правильно ответить на вопрос теста русского как иностранного?

Вот пример вопроса из теста о владении русским языком для получения российского гражданства http://testor.ru/page.aspx?id=25 . Сможите его ответить правильно?

Ситуация 3. Вы собираетесь ехать в Россию в следующем месяце. Ваш паспорт действителен ещё полгода. В консульстве России вы прочитали объявление.

Срок действия вашего паспорта должен превышать срок действия визы на три месяца.

5. Визу вы

а) получите.
б) получите, если поменяете паспорт.
в) не получите.
г) неизвестно, получите или нет.
Ответ Г, так как неизвестен срок, на который запрашивается виза.
---
Прочитал тексты по ссылке. Это полный ПЦ! Чтобы эту хрень понять, не только русский должен быть родным, но ещё нужно иметь достаточно хорошее высшее образование, а не абы какое. Подавляющее большинство российских граждан с гарантией не пройдёт этот тест.
Оксана Яковлева
Лучший ответ
Не пойму, что тут нелогичного, что тут сложного? Ответить в состоянии имбецил.

Ситуация 1. Вам нужно лечить глаза. В справочнике “Лучшие медицинские центры Москвы” вы нашли информацию о научно-техническом комплексе “Микрохирургия глаза”. Вы хотите узнать, можете ли вы в этом Центре лечиться и на каких условиях.

В Московском центре микрохирургии глаза иностранных граждан
г) принимают при оплате лечения в валюте. (* для иностранных граждан - с оплатой в СКВ)

Чтобы попасть к врачу вам нужно:
б) написать письмо в этот Центр. (На прием к врачу можно записаться, обратившись письменно, после чего пациенту высылается талон на обследование в удобное для него время) .

Вы можете прийти на прием:
г) в рабочие дни. (С 9.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья) .

Ситуация 3.
5. Визу вы
а) получите. (Ваш паспорт действителен ещё полгода) Виза выдаётся на три месяца в течение которых они становятся гражданами РФ. Ещё перехлёст в месяц идёт.

Не понимаю, для чего нагнетается ситуёвина? Вопросы на умение арифметически считать и понимать русский текст?

Когда раздавались вопли "Русский в Рязань, татарин в Казань" и "Езжай свая Расыя" никого это не трогало. А теперь, когда там всё стоит, работать некому, потянулись сами вслед за ними. И не на завод, не на фабрику, а на базаре сидеть, русских пенсионерок обирать.
Теперь ещё в России и русский учить надо, ух, фашисты какие русские!
Иван Геруля
Андрей Пугачев Про ситуацию 3 - нука посчитайте: собираемся ехать в следующем месяце, визу берем (по возможному максимуму) на 3 месяца, получается от конца действия визы до конца действия паспорта остается два месяца, смотрим условие задания: "Срок действия вашего паспорта должен превышать срок действия визы на три месяца." - получается вариант "а" - НЕ ВЕРЕН. Это раз.

И два - сдачу этого теста требуют не только от рвущихся на базар, но и от этнических русских из этих же республик (именно один такой вопрос от русского человека оттуда здесь на проекте и привел меня к этому вопросу). Вот представте ситуацию, что приехал (убежал) такой русский дядя Вася из-под Бишкека в Россию - если б не киргизская революция, он бы дальше своей Маевки и не выезжал бы не куда, естественно ему нахрен киргизское гражданство, подает на российское, а ему раз тут - и тест с вопросами на визы... как думаете - получит он российское гражданство?
Чуркам не место в России
Андрей Пугачев а русским из Средней Азии получается тоже?
СможИмъ.

Ответ: А.
Даже смотреть дальше не стал. Полный кошмар. Кому-то выгодно, чтобы в России жили нелегалы.
Правильный ответ: а) получите.
Недостаточно условий для того чтобы дать ответ на этот вопрос!
Irina Usova
Андрей Пугачев а у людей от таких вопросов судьба зависит...
Irina Usova Да уж. Понятно, что своим вопросом вы хотели поднять именно тему абсурдности всей этой системы.
Госпада!! !
Я с Вами совершенно согласен!!!