Лингвистика

Вопрос знатокам русского языка

Почему в русском языке нельзя ответить  на вопрос: кем ты работаешь или кем ты хочешь в будущем работать, фразой
 - я работаю (хочу работать) каратистом, я работаю (хочу работать)  штангистом, я работаю (хочу работать) метателем молота,   я работаю (хочу работать)  шахматистом, я работаю (хочу работать)  космонавтом и пр. И речь не о тренерской работе.

Обычно предваряют ответ на вопрос "кем ты работаешь/кем хочешь работать" вставкой: я спорсмен. каратист / хочу быть спортсменом каратистом // я космонавт / я хочу быть космонавтом

Почему же спортсмены и космонавты "не работают"?
вот крокодил Гена работал крокодилом ..и никого это не смутило :-)
..охранник или тренер может знать каратэ..это умение, но не работа.
Алексей Аршинов
Алексей Аршинов
75 934
Лучший ответ
Ирина Чернокрылова Но человек получает за продажу своего умение деньги. А это и есть работа
Каратист, космонавт - не специальность и не должность.
Ирина Чернокрылова Тогда что это?
Почему нельзя? Потому что так сформировался язык!
AS
Aksezim Safargalieva
37 741
Возможно, одна из причин -- в СССР не было профессионального спорта. В том смысле, что не было такого, чтобы человек участвовал в различных турнирах, получал за это деньги, и это была его официальная "работа". Только если нелегально. Спортсмены были либо любителями, либо официально числились тренерами, или занимали некие должности в спортивных организациях. Космонавты были военнослужащими, они не работали, а служили. Поэтому и говорят: "Он каратист, работает тренером в такой-то секции". Это относится и к словам писатель, художник, шахматист. Это больше характеризует самого человека, не сводится к работе. Это область, в которой человек достиг определенного уровня, и это то, чем он может заниматься и вне работы. Когда мы говорим: Он работает тем-то, обычно говорим о должности или называем узкоспециальную деятельность, которая выполняется в рамках организации или предприятия. Например: Она работает упаковщицей. Он работает инспектором ГИБДД. Или называем предприятие: Она работает в школе. Он работает на заводе.
Марина Чекань
Марина Чекань
37 347
потому что "работа" это "может каждый"
а "быть" может только человек с определённым набором параметров
они или есть или нет
Ну-ка,подскажите мне язык,в котором "работают каратистами"?
Лена Веселова Faccio il costruttore Faccio il judoka
Да, крокодил Гена работал крокодилом и никого это не смутило.))
Иностранцы недаром говорят, что наш язык один из самых сложных. У нас полно подобных странных или непонятных выражений. Возможно, что данное "хочу быть космонавтом/спортсменом" появилось в те времена, когда люди в первую очередь восхищались ими, когда сначала думали о славе, о том, что такие люди известны, о них говорят на радио, показывают по телевизору, эти люди совершают невозможные ранее вещи - летают в космос, ставят новые рекорды в различных видах спорта. К тому же далеко не всем дано быть космонавтом или спортсменом.