Лингвистика
Вопрос знатокам русского языка
Вот уже почти наступил новый год. Совсем скоро сдавать егэ. У меня серьёзные проблемы с русским языком. Правила держатся в голове от силы дня два. Может есть какие-то способы как навсегда запомнить какое-либо правило. И как вы запоминаете правила по русскому?
Ну, по русскому языку я правил мало знаю - только пунктуацию, и то не полностью. А орфография мне вообще не нужна, т. к. просто помню написание всех знакомых слов.
Но, исходя из своего опыта изучения английского, убежденно скажу вам:
1. Каждое правило надо прежде всего хорошо понять. Если не удалось это сделать по одному учебнику, надо брать другой, искать статьи в интернете.
2. Разобравшись с правилом, тут же браться за тренинг по отработке навыков его практического применения. Это делается с помощью выполнения упражнений. Чем больше упражнений сделаете (повторное выполнение приветствуется!), тем больше вероятность, что в дальнейшем придете к автоматизму в применении этого правила.
3. Следовательно, нужно иметь такой учебник, в котором, кроме теории, есть большой объем тренировочных упражнений плюс ключи к ним. По английскому языку я таких учебников знаю много, по русскому - ни одного. Попробуйте найти сами. Но я не уверен, что получится ((
Я не знала правил, но читала книги и писала правильно,
потому что в них всё постоянно прокручивается.
Совершенно бесполезное занятие. Всё, что вам надо - решать варианты ЕГЭ каждый день, сверяться с ответами и стараться объяснить себе, почему ошибся.
Есть два способа:
1. много читать (не интернета, а литературы), тогда большинство правил будет усваиваться подсознательно
2. не зубрить правила, а понимать их логику. В 90% случаев она есть. Для этого нужно, правда, напрягать мозги, не все хотят.
постараться понять правили, привести примеры, а не просто заучить, при чем сделать не одноразово, ибо - повторенье - мать ученья (не хотел говорить баанльности, но приходится). И еще, если плохо удерживаются знания в голове - возможно это из-за рассеянности, которая м. б. следствием депрессии...